ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Не забудь своих детей, страна, или Истерзанное детство


«Дети не просят нас о рождении, это мы хотим их появления, поэтому нельзя ничего от них требовать. Это мы должны помочь им выжить в этом мире. Детям надо дать крылья и корни. Крылья, чтобы они высоко взлетели, а корни, чтобы им всегда было куда вернуться».

 

В Кыргызстане прошёл круглый стол, где обсуждались рекомендации по освещению СМИ репатриации, реабилитации и реинтеграции детей — граждан Кыргызской Республики из зон конфликтов. На встрече присутствовали представители администрации Президента, Министерства культуры, информации и туризма, Министерства труда, соцобеспечения и миграции, а также глава ЮНИСЕФ Кристина Жольм.

 

От правильности подаваемой информации зависит не только будущее детей, вернувшихся из зон конфликтов, но и безопасность страны в целом. Основной задачей журналистов, освещающих столь болезненную тему, является недопущение негативного настроения со стороны населения страны по отношению к гражданам, которые так или иначе оказались в зоне опасности.

 

По словам Кристины Жольм, с начала 2018 по 2021 год родственники граждан Кыргызстана, находящихся в лагерях для переселенцев и беженцев на территории Сирии и в тюрьмах Ирака, неоднократно обращались к официальным властям Кыргызской Республики о содействии в организации возвращения своих родных из конфликтных зон. За эти годы в кыргызских медиа опубликовано большое количество репортажей и материалов на тему конфликта на Ближнем Востоке. По данным ГКНБ КР, с 2018 до 2020 год в зону боевых действий Сирии выехало 850 кыргызстанцев, из которых 150 человек погибли. Среди содержащихся на территории Сирии находятся ещё 140 женщин.

 

Положительным моментом, отмеченным в ходе дискуссии круглого стола, стало то, что средства массовой информации Кыргызстана и Таджикистана начали давать ограниченную информацию в эфир, в отличие от своих казахстанских и узбекских коллег, дабы не ранить психику и без того напуганных женщин и детей. Тем не менее тема возвращения людей из конфликтных зон и лагерей для вынужденных переселенцев и беженцев вызывает неоднозначную реакцию в кыргызском обществе. С одной стороны, есть родственники тех, кто остаётся в Сирии и Ираке, их постоянно поддерживают правозащитники и часть граждан, которые уверены, что дети и женщины должны быть возвращены из зон конфликта, а с другой стороны, есть противники возвращения, так как они сомневаются в том, что репатрианты смогут полностью пройти социальную реабилитацию и не несут угрозы для общества. Даже возвращение детей, затронутых действиями международных террористических организаций, запрещённых в большинстве стран мира, из зон, где идут боевые действия, вызывает острые споры в обществе, которые не прекращаются даже после гуманитарных операций, проведённых правительством.

 

Часто в погоне за сенсацией журналисты не осознают того, что, выставляя лица детей на всеобщее обозрение, они наносят их будущему непоправимый вред, ведь у многих слоёв населения возникают разные настроения по отношению к возвращенцам.

 

Роль медиа и журналистов крайне важна, она заключается в просвещении граждан о фундаментальных правах детей, чтобы дети-репатрианты не подвергались дальнейшей стигматизации (формирование негативного отношения к человеку) после возвращения домой.

 

С 2019 года государства Центральной Азии стали возвращать своих граждан из зон, где не прекращаются боевые действия и войны. Среди возвращённых преобладают женщины и дети. Речь идёт о добровольной репатриации из Ирака и Сирии, реже — из Афганистана. Беспрецедентные гуманитарные операции в странах Центральной Азии реализуются под руководством и контролем правительственных органов. В Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане они получили официальное название и полную поддержку со стороны государства. Кыргызстан в рамках спецоперации «Мээрим» («Милосердие») в 2021 году вернул 79 детей из Ирака. Операция планировалась в течение двух лет и несколько раз откладывалась из-за воздействия внешних политических и экономических факторов: вначале из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада, а потом в связи с началом пандемии коронавируса. По данным общественной организации «Протяни руку помощи», объединяющей родителей детей-репатриантов, в лагерях для перемещённых лиц и беженцев на северо-востоке Сирии могут находиться ещё более 130 женщин и 400 детей из Кыргызстана. Лагеря часто не контролируются властями, и, по сообщениям источников, в них находится около 62 тысяч человек, 505 из которых составляют дети до 12 лет (непосредственно в сирийском лагере «Аль-Хол»). По факту его можно назвать детским лагерем.

 

Международные организации системы ООН сообщают о неоднократных случаях жестокого обращения с детьми и даже о фактах умышленного отравления. По сути, лагерь «Аль-Хол» состоит из двух частей, одна, «Annex» — для иностранных детей. ИГИЛ (экстремистская и террористическая организация, запрещённая в КР) не прекращает своей деятельности даже в лагере и всячески препятствует гуманитарным операциям международных волонтёрских организаций, направленным на облегчение пребывания детей. Известны случаи, когда для своих преступных действий представители незаконных формирований насильно отбирали старших сыновей у матерей с целью вербовки в свои ряды. Есть случаи нападения даже на международных волонтёров, работающих в подобных лагерях. 29 сентября 2021 года ООН дала старт глобальной программе по безопасному возвращению домой лиц, находящихся в лагерях на территории Сирии и Ирака. Стоит отметить, что иракские власти разрешают репатриацию только детей, то есть лиц до 18 лет, отказываясь выдавать даже матерей. Дети-репатрианты, возвращённые домой, навсегда разлучаются со своими мамами.

 

По условиям репатриации родители подписывают соответствующие документы, без которых невозможно возвращение несовершеннолетних. Поэтому почти все страны возвращают из Ирака исключительно детей.

 

По словам Кристины Жольм, Кыргызская Республика признала международные нормы, соглашения и договоры, ратифицировала конвенции по вопросам репатриации. Поэтому как гаранты закона представители власти должны принять меры для реализации прав ребёнка и человека в целом, чтобы они не просто провозглашались, а защищались законом. Государство обязано поддержать и позаботиться о своих несовершеннолетних гражданах.

 

— Детям, вернувшимся из стран, где проходят боевые действия, очень тяжело. Работая над репатриацией граждан из Сирии и Ирака, Кыргызстан выполняет свои первичные обязательства по защите всех лиц моложе 18 лет в соответствии с Конвенцией по правам ребёнка. Наша следующая совместная работа основывается на предыдущем успехе работы по возвращению детей. И немаловажную роль в данном успехе сыграли представители медиасферы, так как личность каждого ребёнка была скрыта от общественности, а значит, принцип конфиденциальности сохранён. У ЮНИСЕФ есть ключевое сообщение — что бы ни случилось со взрослыми, важно помнить, что ребёнок — это ребёнок, поэтому все нормы репатриации должны быть соблюдены в соответствии с международными нормами. По запросу правительства мы поддерживаем государственные органы финансовой и технической экспертизы для возвращения детей, как это было сделано в 2021 году для детей из Ирака. Это будет сложный процесс, который включает в себя реинтеграцию и предоставление адекватных механизмов, позволяющих детям вновь войти в свои семьи, домохозяйства и сообщества. Мероприятия включают совместную работу с социальными работниками, психологами, педагогами, учителями, юристами, медицинскими работниками, местными властями, гражданским обществом и журналистами. Наша программа руководствуется пятью принципами, которые имеют первостепенное значение для ЮНИСЕФ: 1. Не будет никакого судебного преследования детей после их репатриации. 2. Дети не будут помещены в интернатные учреждения на длительный срок. 3. Не должно быть стигмы и дискриминации в отношении этих детей. 4. Необходимо сохранять конфиденциальность и личность каждого ребёнка. 5. Дети не должны быть включены в программу дерадикализации, — сообщила глава ЮНИСЕФ.

 

Также она подчеркнула, что на журналистах лежит большая ответственность освещать этот процесс в нормах этики и гуманности для того, чтобы дети как можно скорее влились в общество и почувствовали себя согражданами и одним общим звеном наравне с другими.

 

Что говорит закон?

 

На сегодняшний день утверждён план по репатриации детей из Сирии, согласно которому соответствующими госорганами проводится комплекс необходимых мероприятий. Проведена подготовка к приёму детей и оказанию им психологической, социальной и медицинской помощи. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев определяет репатриацию как добровольное возвращение лица в страну его происхождения и последующую реинтеграцию. Согласно международным нормам, добровольная репатриация может происходить в контексте воссоединения семьи или даже в тех случаях, когда семья ребёнка не может быть найдена, на основании того, что государство — родина ребёнка поддержит его и позаботится о нём. Государства обязаны принять своих граждан и не могут вынуждать любое другое государство оставить их с помощью таких мер, как лишение гражданства (государство не может отобрать у ребёнка гражданство или паспорт). В Законе «О гражданстве Кыргызской Республики», принятом 21 мая 2007 года (последние изменения внесены 2 августа 2016 года), в статье 4 «О принципах гражданства КР» подчёркивается, что «ни один гражданин КР не может быть лишён своего гражданства и права изменить своё гражданство». В статье 7 говорится, что «в случае отсутствия в государстве пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения Кыргызской Республики защита прав, свобод и законных интересов граждан Кыргызской Республики в соответствии с вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, может осуществляться соответствующими органами других государств». В статье 12 о приобретении гражданства КР по рождению подчёркивается, что «ребёнок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Кыргызской Республики, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения». В статье 18 о сохранении гражданства Кыргызской Республики за ребёнком в результате его усыновления (удочерения) в том случае, если дети были репатриированы правительствами других государств, когда один из родителей имеет гражданство другой страны. «Ребёнок, являющийся гражданином Кыргызской Республики, усыновлённый (удочерённый) иностранными гражданами или лицами без гражданства либо супругами, один из которых — гражданин Кыргызской Республики, а другой — иностранный гражданин или лицо без гражданства, сохраняет гражданство Кыргызской Республики».

 

Ребёнок-репатрианти общество. Как сгладить углы и не навредить

 

В первую очередь действовать по закону и в рамках закона. Часто родители, чьи дети учатся с ребёнком, вернувшимся из зоны конфликтов, неоднозначно реагируют на совместное обучение детей. Начинают всячески унижать и обсуждать прошлое репатрианта, что негативно сказывается на отношениях между учащимися. Дети часто копируют разговоры и действия родителей, в результате чего начинается травля. Взрослым необходимо помнить, что ребёнок не отвечает за действия своих родителей, и осуждать, а тем более оскорблять его, категорически запрещено. Это может нанести психологическую травму неокрепшему детскому организму. Он ни в чём не виноват, и это важно помнить не только одноклассникам, но и их родителям.

Памятка журналисту, готовящему материал о детях, возвращённых из конфликтных зон

 

СОБЛЮДАТЬ ПРАВА РЕБЁНКА. Информирование общественности не должно идти вразрез с правами ребёнка. Любой информационный материал, даже краткая новостная заметка должна учитывать контекст детей-репатриантов.

 

ГЕНДЕРНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ в освещении вопросов репатриации, реабилитации и реинтеграции, учитывая гендерные аспекты пережитого насилия как девочками, так и мальчиками, а также женщинами. Особую деликатность в этой связи следует проявлять к девочкам и женщинам, затронутым вооружённым конфликтом, подвергшимся физическому, психологическому и сексуальному насилию.

 

КОРРЕКТНОСТЬ. Дети-репатрианты возвращаются домой без родителей, без мамы, с которой вместе отбывали сроки заключения в тюрьмах, либо родители погибли. Поэтому при беседах и разговорах с этой категорией детей-репатриантов следует проявлять максимальную корректность в вопросах, даже если беседа ведётся с опекуном в присутствии ребёнка или без его участия.

 

ИЗБЕГАЙТЕ ЯЗЫКА ВРАЖДЫ. Воздерживайтесь от обвинительной риторики и оценочных суждений, в которых скрыты элементы языка вражды, потому что каждому ребёнку гарантируется презумпция невиновности, проявляйте уважение к его частной жизни и обращайтесь к нему с учётом его возраста.

 

ГДЕ ИСКАТЬ ИЛЛЮСТРАЦИИ. Для иллюстрирования информационных материалов и продуктов рекомендуем пользоваться мультимедийными материалами из официальных и надёжных источников. В первую очередь это Детский фонд ООН (UNICEF), имеющий большую и доступную базу фото- и видеоматериалов для свободного использования и скачивания на своём официальном сайте.

 

НАДЁЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ. Используйте официальные ресурсы других подразделений системы ООН, работающих с женщинами, беженцами, перемещёнными лицами и мигрантами. Также среди рекомендуемых ресурсов официальные сайты государственных органов и ведомств, задействованных в репатриации, реабилитации и реинтеграции женщин и детей; уполномоченных по правам ребёнка (институты омбудсменов) и других международных организаций, работающих с беженцами, перемещёнными лицами и детьми.

 

АВТОРСКОЕ ПРАВО. Особое внимание обратите на описания к фото- и видеоматериалам, они должны соответствовать содержанию вашего информационного продукта. Не нарушайте авторских прав, указывайте авторство фото- и видеоматериалов в соответствии с требованиями, указанными в описании. Используйте корректно предоставленные вам информационные ресурсы, избегайте языка вражды, стереотипов в описаниях.

 

ЗАПРЕЩЁННАЯ СИМВОЛИКА. Деятельность террористических и экстремистских организаций, причастных к вербовке женщин и детей, запрещена во всех странах Центральной Азии. Поэтому любое полное или частичное воспроизведение символики или действий запрещённых в судебном порядке организаций и движений влечёт за собой ответственность в рамках действующих законов.

 

ЗАПРЕЩЁННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. В случае уместности упоминания запрещённой организации в обязательном порядке следует сделать пояснение о том, что деятельность этой организации запрещена на территории Кыргызской Республики на основании решения суда.

 

УПОМИНАНИЕ ДЕТЕЙ. Не рекомендуем упоминать в текстах словосочетания с отсылкой к запрещённым организациям и движениям, когда речь идёт о детях. Такие привязки делают материал негативным по тональности, увеличивая вероятность появления языка вражды.

 

СЪЁМКА ДЕТЕЙ. Съёмку женщин и детей, затронутых спецоперацией по репатриации, реабилитации и реинтеграции, следует осуществлять с их согласия, в том числе с согласия опекунов. Разрешение на съёмку оформляется в письменном виде. По возможности рекомендуется избегать прямых съёмок, чтобы соблюсти право на личную жизнь и избежать стигматизации.

 

Каждый ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. В Кыргызской Республике действует принцип обеспечения наилучших интересов ребёнка (Конституция КР, статья 27).

 

Конечно же, главным постулатом в работе с материалом о беженцах, возвращенцах и их детях является «Не навреди». Сейчас журналистика работает в таком информационном пространстве, где лишнее или неточно сказанное слово может стать оскорблением чего-то личного. Эти люди, как правило, очень остро реагируют на такие ошибки, легкоранимы, так как потеряли близких и родных, прошли психологический и эмоциональный слом. Нельзя забывать о том, что они видели насилие, разруху и голод. Журналист прежде всего должен изучить и понять их состояние. Это очень узкая и тонкая, можно сказать, ювелирная работа в журналистике, так как повышается социальная и политическая ответственность. А главное, все мы люди, и нужно оставаться ими в любой ситуации.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 13-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова