ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мы памятник ему воздвигнем…


Прогуливаясь по зимнему центру Бишкека, жители с недоумением видят на бульваре Эркиндик на пересечении с проспектом Чуй участок, обнесённый строительным забором. По словам представителей Министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики, в начале 2023 года на этом месте планируется установить памятник народному писателю и Герою Кыргызской Республики, лауреату Государственной премии СССР, патриарху кыргызской литературы, академику Туголбаю Сыдыкбекову.

 

 

В 2022 году отмечалось 110-летие Туголбая Сыдыкбекова. Президент Садыр Жапаров назвал писателя основателем реалистической прозы в кыргызской литературе ХХ века, внёсшим большой вклад в её развитие.

 

На постаменте разместят фигуру писателя, сидящего на стуле (ни одно дерево сносить не будут).

 

 

Наша справка.

 

Туголбай Сыдыкбеков закончил русскую школу-пятилетку, затем десятилетку, потом учился в сельскохозяйственном техникуме и зооветеринарном институте. Огромное впечатление на будущего писателя произвела поэзия А. Пушкина, произведения М. Лермонтова, И. Тургенева, что и стало толчком к выбору будущей профессии.

 

Работал в совхозе, где собрал обильный материал для своих будущих книг. В 1932-1935 годах был сотрудником газеты «Ленинская молодёжь». Был депутатом Верховного Совета СССР разных созывов.
В 1931 году издана его первая поэма «Кайкабай». В этот же период он написал несколько стихотворений, которые впервые появились на страницах комсомольской газеты «Ленинская молодёжь». Т. Сыдыкбеков пишет первую книгу о создании киргизских колхозов «Кен-Су» (по имени родного аила). Первая книга романа, повествующая о жизни кыргызского села, была напечатана в 1937 году.

 

В 1939-1940 годах написан роман «Темир» на ту же тему становления колхозного строя. Роман «Люди наших дней» повествует о героическом, самоотверженном труде народа в Великую Отечественную войну. Роман «Дети гор» (1952) — одно из первых детских произведений.

 

Скончался Сыдыкбеков 19 июля 1997 года, похоронен на Ала-Арчинском кладбище.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:47, 17-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова