ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Послесловие к бандитским разборкам


Состоялась пресс-конференция заместителя министра внутренних дел генерал-майора милиции Нурбека Абдиева. Он рассказал о работе органов внутренних дел по борьбе с преступностью и прокомментировал резонансное преступление в Оше.

 

В разговоре участвовали начальник Главного управления уголовного розыска МВД, полковник милиции Оролбек Акпаров и начальник следственной службы МВД, полковник милиции Альтаир Исмаилов.

 

«Необходимо, чтобы каждый сотрудник органов внутренних дел оставался открытым в общении с кыргызстанцами и мог продемонстрировать обществу, что он честно и достойно несёт службу. Поэтому одни из главных наших задач — создание условий, обеспечивающих безопасность граждан, и выход на высокий уровень безопасности страны. Сегодня для предупреждения правонарушений милиционеры работают с гражданами во всех регионах республики, выслушивают их жалобы, проблемы, принимают заявления, проводят разъяснительную работу, обеспечивают правопорядок и профилактику преступлений», — сказал Нурбек Абдиев, сообщив, что в МВД есть информация о том, что некоторые частные предприниматели и политики связаны с членами организованных преступных группировок, финансируют их и занимаются совместным бизнесом. Для выявления источников преступных доходов руководителей и членов организованных преступных групп, а также лиц, финансирующих ОПГ, установления их недвижимого и движимого имущества, денежных средств, хозяйственных объектов систематически проводятся специальные комплексные мероприятия. Милиция прикладывает огромные усилия для борьбы с организованной преступностью. На сегодняшний день возбуждено два уголовных дела по статье 263 УК «Финансирование организованных групп и преступных сообществ», ведётся следствие.

 

За 12 месяцев 2022 года арестованы и привлечены к уголовной ответственности за различные преступления 153 субъекта организованной преступности. По данным специального оперативного учёта МВД, общее количество субъектов по республике составляет 1 199. За истекший год у членов ОПГ из незаконного оборота изъято 12 единиц оружия: пистолеты «ПМ-9 мм» — 6 шт., два автомата Калашникова, четыре травматических пистолета.

 

Несмотря на проводимую органами внутренних дел работу по обеспечению правопорядка, в преступной сфере происходит выяснение отношений, влекущее общественный резонанс. Так, в ночь с 12 на 13 января 2023 года примерно в 01.15 недалеко от остановки, расположенной по улице Курманжан Датки в Оше, неизвестные ранили острым предметом жителя города Кызыл-Кии Баткенской области А. Н., 1993 года рождения, после чего на автомашине белого цвета скрылись в неизвестном направлении. А. Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за грабёж и нанесение тяжких телесных повреждений. В отношении него проводились оперативно-разыскные мероприятия, А.Н. подозревался в сбыте и хранении наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, в ту же ночь в больницу доставили ещё одного мужчину — Н. М., 1995 года рождения, в тяжёлом состоянии.

 

13 января 2023 года материалы по данным фактам зарегистрированы в электронном журнале информации Ошского РОВД, возбуждено уголовное дело по статье 122 ч. 2 (убийство) УК КР и начаты следственные действия. В рамках уголовного дела проведены обыски по адресам подозреваемых и их родственников, широкомасштабные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к преступлению.

 

На сегодняшний день задержаны: Досонов Кадырбек Акбарович, 1971 года рождения (прозвище в криминальной сфере Дженго), житель села Кенже-Куль Кара-Суйского района Ошской области, состоящий на особом учёте МВД КР как руководитель ОПГ, задержан 13 января и доставлен в изолятор временного содержания Ошского РОВД. На основании решения Ошского городского суда в отношении него избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста; Раимберди уулу Акылбек, 1995 года рождения, житель села Куршаб Узгенского района Ошской области; Коргонбай уулу Элеман, 1995 года рождения, житель города Оша, ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и хулиганство; Шакир уулу Курсантбек, 1990 года рождения, житель города Оша, ранее судимый за убийство, вымогательство, нанесение тяжких телесных повреждений, разбой; Чубаков Нурбек Камчыбекович, 1991 года рождения, житель села Шамал-Терек Узгенского района Ошской области, ранее судимый за грабежи; Абдибали уулу Актилек, 1992 года рождения, житель Узгенского района Ошской области, ранее обвинявшийся в разбое, незаконном хранении оружия и краже.

 

В настоящее время в розыске находится Асан уулу Ербол, 1999 года рождения, житель Кара-Суйского района Ошской области, ранее судим, состоит на учёте как член ОПГ.

 

«Сегодня единственные причины, привлекающие некоторых молодых людей в криминальную сферу, — это лёгкая жизнь, временная роскошь, деньги, полученные преступным путём, неожиданное богатство, а также отсутствие целей на будущее. Хочу воспользоваться случаем и ещё раз напомнить: у людей, вовлечённых в преступную сферу, нет будущего, их жизнь опасна и коротка.

 

Очень жаль, что молодые люди, занимающиеся спортом, вовлекаются в криминальный мир, и вместо международной славы и признания в спортивном мире их ждут тюремное заключение, судебное преследование, а с большей вероятностью они станут жертвами бандитских распрей», — подытожил своё выступление заместитель министра внутренних дел.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 18-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова