ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мы в детстве повзрослеть


А помните, как мы играли во взрослых людей? Кто-то был врачом, воином, учительницей, а кто-то мамой. Мы брали пустые флаконы из-под духов, губных помад и представляли себя молодыми дамами. Кто не примерял мамины туфли на бесконечно высоких каблуках?

 

Беззаботное детство, когда тебя одевают, кормят, ласкают. Иногда, конечно, ругают, но это реже. А как легко мы верили в чудеса! Мама водила меня в детский сад, и по дороге мы искали сказку, чтобы веселее было идти. Проходя мимо Ботанического сада, мама поднимала меня на руки и сквозь прорехи в бетонном заборе показывала в гущу кустов и деревьев: «Смотри, зайчик бежит! А вот волк!

 

А гляди, мишка идёт, переваливаясь с боку на бок! Видишь?» А я, долго вглядываясь в темноту зелени, говорила, широко раскрыв глаза: «Вижу!» И действительно видела! И мишку, и зайку, и даже волка серого! А зимой, играя во дворе детского сада в снежки, я случайно увидела лицо Деда Мороза на окне. Подошла к воспитательнице и спросила, настоящий он или нарисованный. На что она ответила, что он настоящий и смотрит, как мы играем. Мне почему-то казалось, что глядит он исключительно на меня, поэтому я начала важничать и, гордо выпрямив спину, ходить туда-сюда. Сама украдкой поглядываю на него, а подойти ближе стесняюсь. Потом нас позвали на обед и, проходя мимо окна, я решила ему улыбнуться, а вдруг он подарит мне самый лучший подарок? Каково же было моё разочарование, когда я увидела его нарисованный красный нос и глаза, да и смотрел он вовсе не на меня, а совершенно в другую сторону. Эх, эти взрослые! Те ещё выдумщики!

 

Чем же всё-таки отличается детство от взрослой жизни? Наверное, восприятием. Вот смотрите, сможете ли вы по пути на работу разбежаться и обеими ногами прыгнуть в самую середину огромной лужи, прямо в новых кожаных сапогах? Нет? Сейчас нет. А раньше бы смогли. Или подбежать к соседу и кинуть в него снежком или отвесить щелбан, а потом, весело подпрыгивая, убежать? Тоже нет?

 

А сесть на скамейку и поиграть в куклы? А в машинки? Или бегать по двору мимо домкома с игрушечным пистолетом? Нет. А почему? Вы скажете, что вышли из того возраста и сейчас появились другие дела. Да и домком может не так понять, а то и вовсе испугается. Но признайтесь честно, ведь иногда так хочется вернуться в детство? Сделать всё из перечисленного, и чтобы окружающие тоже поиграли с вами в куклы. Но увы. Несолидно. Если только со своими детьми или внуками, тогда другое дело. Приятно иногда притвориться ребёнком.

 

Парадокс — в детстве мы мечтаем быстрее стать взрослыми, а будучи ими, хотим вернуться в детство, понимая теперь, что там было намного лучше и безмятежнее. Во взрослой жизни появляются стеснение, гордыня, смущение и осуждение. Эти чувства заполняют душу, и мы скромно идём мимо лотка с когда-то любимыми леденцами. А если и решаемся купить один, то прячемся в комнате, чтобы никто не застал нас за этим занятием.

 

Теперь, когда я вижу, что девочка красит губы маминой помадой или делает причёску, как у взрослой барышни, я говорю ей: «Не спеши взрослеть! Ею ты будешь всю свою жизнь, а вот замечательным маленьким ребёнком, когда тебе можно прыгать в фонтан, давить лёд в замёрзшей луже, играть с резиновой уточкой в ванной и просить купить в магазине куклу, будешь лишь короткое время». Помните слова песни черепахи Тортиллы? «Юный друг, всегда будь юным, ты взрослеть не торопись, будь весёлым, дерзким, шумным! Драться надо — так дерись! Никогда не знай покоя, плачь и смейся невпопад, я сама была такою триста лет тому назад…»

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 18-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова