ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сердечко на стекле


Зимняя хандра, осенняя, весенняя, даже летняя из-за жары или чего-нибудь ещё не новость для многих. Несколько дней в Кыргызстане стоят морозы, которые уже случались, но их намедни в обсуждениях с близкими, да и в социальных сетях, в первый же день, когда показатели на термометре стремительно поползи вниз, окрестили «небывалыми», «аномальными».

 

Известие про замёрзший Иссык-Куль и вовсе сбило с толку, однако тут же появилось немало снимков и видео, на которых Жемчужина наша голубоглазая подмёрзла лишь близ берега в некоторых местах, но статус тёплого озера не потеряла! Синоптики обнадёживают, мол, вот-вот потеплеет, и заживём мы снова, наслаждаясь комфортной погодой, хотя нет, не заживём, ведь впереди ещё будут снегопады и весенняя слякоть, и летний зной. После порадуемся осени, когда она одарит нас яркими красками, но потом всё равно начнём сетовать на дожди и промозглый ветер…

 

Ах да, к чему я это? Да к тому, что зачастую настроение наше прямо пропорционально погоде! Но настроение — продукт душевный. Его можно и порой даже нужно создавать изнутри. Тогда у природы точно не будет плохой погоды. Я научилась приучать себя не воспринимать погоду как фактор, серьёзно влияющий на мою действительность. Часто получается, кстати. И снова на помощь приходит контроль мыслей, прилетающих в разум. Холодно, хмуро за окном, да ещё скоро топать на улицу придётся — тогда срочно мысли важно обуздать и думать только о чём-то хорошем! Нелишним будет выпить ароматный кофе или чай из какой-нибудь милой кружки. Надеть тёплые носки, уютные кофты и шарфы с шапками, да про варежки с перчатками не забыть! Музыку ободряющую поставить и слушать через наушники, пока путь держать приходится по делам. Доступных средств для борьбы с унынием немало — выбирайте кому и что по сердцу. Доброе дело какое-то сделать, например, — очень бодрит и радует! Когда я дома и готовлю вкусняшки для любимого семейства, то стёкла запотевают, тогда рисую сердечки на запотевшем окне во всякие холодные времена года — тоже настроение улучшает.

 

Попробуйте не ориентироваться на настроения погоды, она так переменчива. Так ли нужно подчинять ей своё расположение духа? В наших силах научиться не зависеть от капризов природы и от наших собственных… Нарисуйте сердечко или что вам нравится на запотевшем стекле, сделайте что-нибудь приятное для себя, окружающих, и, глядишь, сквозь хмурое небо выглянет долгожданное светило!

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 18-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова