ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Строим аэропорты


Президент Садыр Жапаров посетил с рабочей поездкой Иссык-Кульскую область, где ознакомился с проектами модернизации международных аэропортов «Иссык-Куль» и «Каракол».

 

Так, в аэропорту «Иссык-Куль» намечено строительство нового здания аэровокзального комплекса с пропускной способностью 450 пассажиров в час. Действующий комплекс построили в 2003 году, и в настоящее время он уже не справляется с увеличившимся пассажиропотоком. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация нового комплекса, и после прохождения государственной экспертизы начнутся строительно-монтажные работы. Также здесь расширяется территория аэропорта, устанавливается дополнительное ограждение, разрабатываются проекты строительства новых сооружений для защиты от селевых потоков. В перспективе на этом месте образуют свободную экономическую зону «Тамчы», а СЭЗы «Каракол» и «Балыкчы» ликвидируют. На данной территории разместят производственные помещения, туристические комплексы и иные объекты, что позволит принимать большой поток зарубежных гостей.

 

Кроме этого, в Караколе строится новое здание аэровокзального комплекса международного аэропорта «Каракол» и удлиняется искусственная взлётно-посадочная полоса. Аэропорт в будущем сможет принимать авиалайнеры нового поколения типа Embraer и его аналоги, что также позволит привлекать и увеличить туристический поток из иностранных государств.

 

Президент Садыр Жапаров поручил ускорить модернизацию аэропортов «Иссык-Куль» и «Каракол», которые должны отвечать всем международным требованиям гражданской авиации.

 

Отметим, что по инициативе главы государства в рамках Национальной программы развития намечены меры по улучшению инфраструктуры аэропортов в регионах и восстановлению внутренних рейсов. Планируются реконструкция аэропортов «Иссык-Куль», «Каракол», «Нарын», «Ош», «Джалал-Абад», запуск аэропорта в Таласской области, а в данный момент идут ремонтно-восстановительные работы элементов
аэродромов аэропортов «Баткен» и «Казарман».

 

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 24-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова