ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Дружба литераторов — дружба народов


Укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества является незыблемым фундаментом добрососедства и братских отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также одним из наиболее основных и важных индикаторов уровня отношений государств. Культурно-гуманитарные, научные связи между двумя братскими странами осуществляются активным образом на основе межгосударственных и межправительственных соглашений и протоколов. Добрососедские и взаимовыгодные отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном реально приобрели новое дыхание после избрания Ш. Мирзиёева Президентом Республики Узбекистан в 2016 году.

 

В ходе визитов и встреч Президентов двух стран достигнуты многие договорённости о расширении сотрудничества не только в экономическом плане, но и в образовании, науке, культуре, спорте и туризме. Возобновлены и проводятся Дни культуры Узбекистана в Кыргызстане и Дни культуры Кыргызстана в Узбекистане. Отмечая важность многовековой историко-культурной общности двух народов в развитии и укреплении межгосударственных отношений на основе принципов добрососедства и взаимоуважения, лидеры двух стран договорились всемерно способствовать сохранению духовной и культурной близости двух народов, углублению взаимных связей в культуре, науке, образовании, литературе, медицине, спорте, культурном наследии и туризме. Подписан план мероприятий на 2021-2023 годы по реализации соглашения о сотрудничестве в области культуры и искусства.

 

Культурно-гуманитарная дипломатия, которая сближает наши народы и формирует прочную основу для дальнейшего развития сотрудничества, определена как неотъемлемая часть дружественных отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном. И литераторы двух стран выступают культурными дипломатами, способствуя укреплению дружбы, доверия и взаимоуважения.

 

Между Союзами писателей Кыргызстана и Узбекистана сотрудничество и взаимодействие осуществляются на высоком уровне — в Ташкенте подписан меморандум между двумя творческими союзами о сотрудничестве и взаимодействии. Литература выступает мощным фактором укрепления дружбы между кыргызским и узбекским народами.

 

За истекшие годы проведены несколько встреч между делегациями Союзов писателей Кыргызстана и Узбекистана в Бишкеке, Ташкенте, Оше и Андижане. Активно проводится работа по переводу книг на кыргызский и узбекский языки.

 

Для ознакомления узбекских и кыргызских читателей с достижениями литераторов обеих стран в Бишкеке один номер журнала «Ала-Тоо» полностью был посвящён узбекской литературе. Переведены на кыргызский язык и изданы труды писателей и поэтов Узбекистана: от Алишера Навои до современных. В Ташкенте издан специальный номер журнала «Шарк юлдузи», в котором напечатали произведения кыргызских писателей и поэтов, переведённых на узбекский язык. Эта работа проводится в постоянном режиме. Кроме того, между журналами «Ала-Тоо» и «Шарк юлдузи» подписан меморандум о взаимодействии. Тесное сотрудничество налажено между журналами «Жахон адабиёти», «Водийнома» и «Ала-Тоо». В поддержке литературного сотрудничества активную роль играет также узбекскоязычная газета «Уш садоси», издающаяся в Ошской области.

 

В знак признания литературных достижений, личного вклада в развитие национальной и тюркоязычной литературы известные узбекские писатели и поэты Сирожиддин Саййид и Зухриддин Исамиддинов приняты почётными членами Национального союза писателей Кыргызстана. А известные кыргызские мастера пера Маркабай Ааматов, Нурланбек Калыбеков, Бегижан Ахмедов и Авлиёхан Эшон удостоены чести быть членами Союза писателей Узбекистана. А Зухриддин Исамиддинов перевёл эпос «Манас» на узбекский язык.

 

По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева подготовлена и издана стотомная антология «Шедевры тюркской литературы» на узбекском языке. В этом проекте для кыргызской литературы было отведено девять томов, куда включены произведения таких кыргызских писателей и поэтов, как Касым Тыныстанов, Касымалы Баялинов, Аалы Токомбаев, Сооронбай Жусуев, Жалил Садыков, Тугольбай Сыдыкбеков, Чингиз Айтматов, Маркабай Ааматов, Султан Раев, Мар Байджиев и других.

 

В Кыргызстане и Узбекистане постоянно проводятся культурные, научно-просветительные мероприятия, посвящённые великим сыновьям двух стран — поэтам и писателям, мыслителям и художникам, государственным и общественным деятелям. В частности, в Кыргызстане были проведены памятные мероприятия, посвящённые Алишеру Навои и Захириддину Бабуру, Шарафу Рашидову, Турсунбаю Адашбаеву, Шавкату Рахману и другим писателям и поэтам.

 

В Узбекистане принято постановление Президента по широкому празднованию 90-летнего юбилея великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Усилиями известного учёного-айтматоведа Ахмаджана Мелибаева при Ташкентском госуниверситете имени Улугбека образована постоянно действующая экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Ч. Айтматова. Молодые поэты из Кыргызстана приняли участие в Центральноазиатском форуме молодых поэтов, проведённом в сентябре 2022 года в Ташкентской области.

 

Растёт культурный обмен между приграничными регионами двух стран. Литераторы областей Ферганской долины постоянно проводят неформальные творческие встречи на территории двух стран, переводят и публикуют произведения и стихотворения друг друга в областных газетах, журналах, на интернет-сайтах и в соцсетях. Создано несколько творческих обществ из поэтов и публицистов Кыргызстана и Узбекистана, которые отмечают наградами наиболее талантливых литераторов, что также способствует дальнейшему сближению кыргызского и узбекского народов.

 

Активизация литературных, культурно-гуманитарных связей и сотрудничества имеет особое значение не только для углубления двусторонних отношений, но и для формирования атмосферы взаимопонимания и доверия во всей Центральной Азии. Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызстан, несомненно, придаст новый импульс и откроет новую страницу в межгосударственных отношениях, в том числе в развитии литературных, культурно-гуманитарных связей между нашими дружественными странами и братскими народами.

 

 

Маркабай ААМАТОВ, народный поэт КР, член правления НСП КР, почётный член Союза писателей Узбекистана, Бегижан АХМЕДОВ, писатель, член правления НСП КР, почётный член Союза писателей Узбекистана, отличник культуры КР.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 27-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова