ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Бишкекский смог через призму фотообъектива


В столице Кыргызстана складывается наитяжелейшая ситуация с воздухом. В мировых рейтингах по смогу Бишкек опережает почти всех и стабильно находится в тройке лидеров. Это лидерство вызывает лишь отчаяние.

 

Многие общественные деятели, экологи, активные граждане пытаются обратить внимание властей на катастрофическую проблему воздуха. Но «обещать не значит жениться», в лучшем случае чиновники поговорят, внесут предложения и благополучно забудут. Спасибо неравнодушным людям, которые постоянно напоминают о смоге. Ведь в основном частицами грязного воздуха дышат простые горожане, которым ежедневно приходится находиться в зоне опасных, порой даже ядовитых частиц, насыщающих воздух. Для того чтобы в очередной раз обратить внимание на проблему, которую правильнее будет назвать катастрофой, в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени
Г. Айтиева открылась авторская фотовыставка «Смог». Её создатель Шайло Джекшенбаев предлагает посетителям взглянуть на собранную им коллекцию фотоснимков не как на шедевр фотографического искусства, а как на образы проблем Бишкека, нуждающихся в незамедлительном решении. Помимо смога автор акцентирует внимание на нерешённых вопросах новостроек, расположившихся вокруг столицы, внутренней миграции и процессе ассимиляции.

 

— Я как архитектор вижу, на чём надо сделать акцент, чтобы показать проблемы столицы. Не хочется шокировать посетителей негативными фотографиями — от этого легче не станет. Поэтому я сделал снимки в чёрно-белых тонах, благодаря чему становится ярче грань проблемы, как бы ни парадоксально это звучало. Акцент на ситуацию можно сделать, лишь изменив фокус мировосприятия, — объясняет Шайло Джекшенбаев.

 

По словам фотохудожника, работы, представленные на выставке, сняты на обычную чёрно-белую старую плёнку. На создание коллекции из более 80 авторских фотографий ушло полгода, а также использованы снимки из архивной коллекции автора, которые до этого не были представлены широкому кругу зрителей.
— Как сказал мой учитель Юрий Норштейн, «у плёнки есть подсознание». Потому что «цифра» — это математический расчёт, и она делает лишь копию, там отсутствует душа. Она может быть яркой, где-то даже шокировать, но тут же забывается. А чёрно-белые снимки проникают вглубь сердца и остаются там. Глядя на них, мы начинаем задумываться и стараться что-то изменить, — отмечает фотохудожник.

 

Основные точки съёмки — сёла Чон-Арык и Орто-Сай, так как они находятся на возвышении и оттуда прекрасно видна панорама города. Живя в столице, люди не всегда замечают, каким воздухом дышат, но стоит выехать за её пределы, становится видно, насколько плачевное состояние воздуха в Бишкеке. Взгляд со стороны может сильно разочаровать.

 

Заполненные автомобилями дороги, обогрев жилищ углём и, ещё хуже, синтетическими материалами, а также хаотичное строительство, нарушающее свободное движение воздушных масс, приводят к пагубной ситуации с воздухом и экологией в целом.

 

По словам автора выставки, любовь к окружающей среде необходимо прививать с детства. Вводить в детских садах и школах уроки экологии. Пусть даже в игровой форме, но ребёнок должен обучаться любви к природе, которая подарила ему жизнь.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 27-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова