ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Деньги идут в страну


На бизнес-форуме «Кыргызстан-Узбекистан» подписано 11 документов на $168 млн.

 

Они направлены на расширение и развитие торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между странами. В частности, это дорожная карта по сотрудничеству между Министерствами сельского хозяйства в сфере агропромышленного комплекса. Соглашение между полномочным представительством Президента в Джалал-Абадской области и ООО «Арт Софт Холдинг» Узбекистана по созданию текстильного производства в регионе на $30 млн. Заключён Меморандум между полномочным представительством Президента в Нарынской области и ОсОО «Baxodir Log’on Tekstil» на $8 млн о сотрудничестве по производству и переработке кожи, а также по организации сельскохозяйственного кластера по выращиванию картофеля в области. Подписано и соглашение о сотрудничестве между государственной администрацией Чон-Алайского района Ошской области и ООО «Baxodir Log’on Tekstil» по созданию кластера по производству картофеля и организации животноводческого комплекса. Также Меморандум о строительстве комплекса по производству карбида кальция в Кыргызстане в рамках инвестиционного проекта стоимостью $20 млн между ООО «Бай Дийкан» и Узбекским КБ «Узкимёимпэкс». Есть и Договор между ОсОО «Бай Дыкан» и ОсОО «Голден Корн» на поставку нашего зерна кукурузы в Узбекистан на $100 млн. Кроме этого, подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ОАО «ТНК «Дастан» и ОсОО «Тошэлектроаппарат по организации сборки приборов учёта электроэнергии в Кыргызстане.

 

Меморандум между ООО «Элет Байтерек» и Узбекской ассоциацией «Узпромстройматериалы» о строительстве завода по переработке базальтового камня. Меморандум о сотрудничестве между Узбекско-Кыргызским фондом развития и акционерным обществом «Узавтосаноат» по реализации продукции компании в нашей стране. Кроме этого, заключён аналогичный Меморандум о сотрудничестве между Узбекско-Кыргызским фондом развития и ОсОО «UzXCMG» по продаже их товаров в Кыргызстане.

 

Соглашение между ОсОО «Кыргыз Эко Экспорт» и Ассоциацией освоения пастбищ Узбекистана на поставку сельскохозяйственной продукции и скота из нашей республики в Узбекистан на $10 млн.

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 31-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова