ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Пробация: новое понятие, реальная польза


Пробация — это комплекс мероприятий, включающий в себя широкий спектр социальных и правовых мер, применяемых со стороны соответствующего уполномоченного государственного органа, направленный на создание условий для исправления клиентов пробации и приспособления их к жизни в обществе, предупреждения совершения ими повторных правонарушений. Существуют четыре вида пробации: досудебная, исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная.

 

Для достижения этих целей при местных госадминистрациях созданы советы пробации, которые являются совещательными и консультативными органами по вопросам реализации пробации на местном уровне. В своей деятельности советы руководствуются Конституцией, Законом «О пробации», иными НПА. Они рассматривают вопросы пробации, заслушивают отчёты руководителей госорганов, входящих в систему пробации, а также проблемные вопросы, связанные с исполнением законодательства. Советы формируются из представителей органов занятости и соцзащиты, органов образования, здравоохранения, внутренних дел, регистрации населения. В их состав также могут входить представители общественности (судов аксакалов, международных и неправительственных организаций, трудовых коллективов или бизнес-сообществ). Советы правомочны принимать решения при наличии квалифицированного большинства от общей численности при обязательном присутствии на заседании 2/3 от состава. Их работа строго планируется, и заседания проходят не реже одного раза в квартал.

 

Основная цель советов — координация мер и объединение усилий госорганов и органов МСУ, общественности и иных участников, направленных на реализацию и развитие пробационной деятельности. Основная задача — разработка ежегодных планов реализации и развития пробационной деятельности и осуществление контроля за его реализацией госорганами и иными организациями.

 

За 2022 год советом пробации Первомайского района г. Бишкека проведено четыре заседания, на которых заслушано 14 глобальных вопросов, касающихся трудоустройства, содействия в получении свидетельств о рождении и оформлении паспортов, назначении пособия для детей, оказании гуманитарной и медицинской помощи, обучении в вечерней школе, получении социального жилья для сирот, содействия ОВД и ОМСУ в разыскных мероприятиях лиц, привлечённых к общественным работам и уклоняющимся от их выполнения.
В рамках реализации пробационных мероприятий по оказанию помощи в социальной адаптации, ресоциализации клиентов (получение образования, трудоустройство, медобслуживание, участие в реабилитационных программах, определение клиентов в социальные учреждения, восстановление документов). В тесном взаимодействии представителей органов занятости и соцзащиты, органов образования, здравоохранения, внутренних дел, регистрации населения и ОМСУ выполнен ряд работ: 12 клиентов пробации получили паспорта, один окончил автошколу и получил водительское удостоверение, один устроен в вечернюю школу, двое окончили краткосрочные курсы, два клиента зарегистрированы в районном центре занятости в статусе базработных, один трудоустроен в «Бишкек-Тазалык», 11 клиентам оказана гуманитарная помощь в виде денег, продуктов питания от имени ОФ «Защита прав детей-сирот» — одежды, обуви, детских игрушек, канцелярских и школьных принадлежностей. Двум клиентам оказана медицинская помощь, двум малоимущим клиентам, имеющим по четверо детей, оформлены детские пособия.

 

Также отделом пробации Первомайского района ко Дню защиты детей при спонсорской поддержке частного предпринимателя организована экскурсия в зону отдыха Кашка-Суу.

 

В рамках пенитенциарной пробации в отношении 59 клиентов проведены социсследования и собраны документы для УДО.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 31-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова