ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кумтор работает на благо народа


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров и члены временной депутатской комиссии посетили рудник Кумтор.

 

 

Они ознакомились с состоянием основного карьера, озера Петрова, хвостохранилища, а также осмотрели золотоизвлекательную фабрику.

 

Депутатам рассказали о проводимой на предприятии работе, системе безопасности и контроля, которая в режиме реального времени отслеживает ситуацию на производстве и исключает возможности хищения из технологической цепочки производства золота и несанкционированного его вывоза за пределы рудника. «Каждый грамм драгметалла под контролем», — подчеркнуло руководство предприятия.

 

В 2022 году золотоизвлекательной фабрикой произведено 17,3 тонны золота. В этом году планируется 14 тонн.

 

Также члены временной депутатской комиссии и Акылбек Жапаров ознакомились с деятельностью аффинажного завода открытого акционерного общества «Кыргызалтын» в Кара-Балте. Посетили центральную научно-исследовательскую лабораторию Кара-Балтинского горнорудного комбината, лаборатории ОсОО «Stewart assay and environmental laboratories» и Национальный банк. В последнем учреждении им рассказали об операциях с золотом, и в частности, по обеспечению пополнения запасов, изготовления мерных и стандартных слитков и соблюдения международных стандартов по хранению.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 01-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова