ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Акыйкатчы Атыр Абдрахматова: «Конституцией закреплено обеспечение соцжильём уязвимых слоёв населения»


«Конституция Кыргызской Республики гласит, что Кыргызстан — социальное государство, следовательно, со стороны государства должна быть системная поддержка по обеспечению социальным жильём уязвимых слоёв населения», — заявила акыйкатчы Атыр Абдрахматова на круглом столе по обсуждению права граждан на жильё.

 

В Институте омбудсмена прошло экспертное обсуждение ситуации по обеспечению малоимущих и нуждающихся лиц жильём из государственных, муниципальных и других жилищных фондов. В обсуждении приняли участие представители госорганов, неправительственных организаций и депутаты Жогорку Кенеша.

 

Атыр Абдрахматова информировала экспертов, что очень много граждан обращаются с просьбой о помощи по спорным вопросам касательно доступа к жилью, земельным долям.

 

«Согласно официальной статистике, каждый четвёртый гражданин страны живёт за чертой бедности. К сожалению, в стране до сих пор не сокращается число уязвимых граждан. Среди них многодетные семьи, пожилые, молодёжь из регионов. Также много людей, которые остались на улице, потеряв свои дома из-за незаконного отъёма или обмана при приватизации. Они годами судятся. Но главной задачей остаётся обеспечение социальным жильём уязвимых слоёв населения».

 

В Институт обмудсмена по вопросам жилья поступило: в 2020 году — 110 заявлений, в 2021 году — 95, в 2022 году — 62 заявления.

 

Также в прошлом году на имя акыйкатчы поступило 19 коллективных и индивидуальных обращений пострадавших от участия в долевом строительстве. Граждане жалуются на компании-застройщики и жилищные кооперативы.

 

Депутат Жогорку Кенеша Султанбай Айжигитов считает важным на законодательном уровне решить проблемы с социальным жильём: «Раньше были программы по обеспечению социальным жильём. У государства есть все возможности внедрить и реализовать такую практику. Необходима его поддержка уязвимых групп людей».

 

Директор общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева заметила, что в стране до сих пор нет отдельного закона, согласно которому были бы определены чёткие критерии условия предоставления социального жилья.

 

Для людей без финансовой возможности государства формируют социальный государственный арендный жилищный фонд — социальное жильё. К нему могут иметь доступ представители уязвимых групп населения, определённых законом. Поэтому проект закона КР «О социальном жилье», разработанный экспертами ОФ «Наше право», передан в правительство для инициирования, но ещё не принят.

 

На экспертном обсуждении было отмечено, что доступ населения к достаточному жилью обеспечивается различными путями. Это покупка жилья на вторичном рынке за счёт собственных средств, приобретение его в собственность через ипотечное кредитование, участие в долевом строительстве, жилищно-строительных кооперативах, продажа жилья по низким ценам для определённых групп населения, аренда, государственное или муниципальное арендное жильё, предоставление жилья со стороны государства государственным служащим (чаще — сотрудникам правоохранительных органов).

 

Заместитель директора Института нормотворчества и верховенства права при Министерстве юстиции Р. Джайлобаева представила разработанный ведомством проект закона «О долевом участии».

 

Она отметила, что, к сожалению, до настоящего времени законодательно не урегулировано долевое строительство, тысячи граждан остались без денег и жилья, а строительной сфере нанесён имиджевый урон из-за недобросовестных компаний-застройщиков.

 

Она особо подчеркнула, что законопроект разработан по поручению Президента Садыра Жапарова и в первую очередь направлен на защиту граждан от недобросовестных компаний-застройщиков и обеспечение безопасности вложенных гражданами средств.

 

Также на экспертное обсуждение представитель ОФ «Наше право» В. Болтобаева представила проект закона «Об изъятии недвижимого имущества для общественных и государственных нужд», разработанный рабочей группой при Институте акыйкатчы.

 

Законопроект направлен на регулирование отношений участников процесса изъятия земельных участков, жилья. В нём отражены правила и процедуры самого изъятия с точки зрения защиты прав и интересов в первую очередь как рядовых граждан, так и всех участников процесса.

 

Атыр Абдрахматова заверила участников, что Институт акыйкатчы как парламентский орган будет и впредь осуществлять мониторинг соблюдения прав человека в жилищной сфере, работать над развитием защищённости граждан в жилищных отношениях.

 

По результатам обсуждения решено совместно с Институтом омбудсмена доработать проекты законов «О социальном жилье», «Об изъятии недвижимого имущества для общественных и государственных нужд» и направить в парламент страны для инициирования и принятия.

 

В обсуждении приняли участие кроме акыйкатчы депутат Жогорку Кенеша С. Айжигитов, заместитель министра экономики и коммерции К. Абдрахманов, представители госорганов, Генпрокуратуры, государственной ипотечной компании, ОФ «Наше право» и «Ош-Интербилим», независимые эксперты.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:58, 01-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова