ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Стандарты — это важно


В Министерстве экономики и коммерции состоялось 9-е заседание Совета руководителей (национальных) государственных органов по стандартизации государств — членов Евразийского экономического союза.

Как отметила заместитель министра Айнура Усенбекова, это очередное заседание Совета руководителей национальных органов по стандартизации государств — членов ЕАЭС, председательствующая сторона которого — Кыргызстан. Также замминистра обозначила значимость стандартизации метрологии для развития экономики и общества в целом. Анализ международного опыта показывает, что ни одно государство не может построить свою экономику и цивилизованные взаимовыгодные торгово-экономические отношения с другими странами без стандартов. Особенно это важно в нынешнее время. И основные цели — это устранение ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС и выработка согласованных действий государств-членов в области стандартизации.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов в части обеспечения реализации Перечня мер по повышению устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности; реализации пунктов плана мероприятий («дорожной карты») по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2021-2022 годы; осуществления согласованной политики в области обеспечения единства измерений в ЕАЭС; активизации сотрудничества Евразийской экономической комиссии, Совета руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации государств — членов ЕАЭС и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ в области стандартизации.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:50, 03-06-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова