ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Привлекательность Кыргызстана — либеральные законы


На Евразийском экономическом форуме обсудили новые направления развития.

Так, директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Р. Сабиров выступил с приветственной речью на панельной дискуссии «Новые направления взаимодействия в ЕАЭС» в рамках I Евразийского экономического форума, прошедшего в отеле «Шератон».

Р. Сабиров высоко оценил значимость мероприятия, а также новые направления взаимодействия в ЕАЭС. Упомянул об инвестиционных возможностях Кыргызстана, таких как либеральные законы, рынки сбыта с общей численностью 550 млн. человек, а также Парк высоких технологий, где действует особая налоговая зона. Отмечены и показатели, которые говорят о положительных тенденциях внутри ЕАЭС. Например: рост эффекта от интеграции, который выражается в улучшении положения граждан Кыргызстана в России и других странах — членах ЕАЭС, а потоки трансфертов носят устойчивый характер.

«Для стимулирования и поддержки бизнес-сектора государство создало в Кыргызстане наиболее либеральный налоговый режим в Центрально-Азиатском регионе. Кроме этого, в сентябре прошлого года Президентом подписан Закон «О статусе Баткенской области», хотелось обратить ваше внимание на особые режимы, действующие на территории данной области, такие как налоговый. Отменены налог с продаж, на прибыль, земельный налог и налог на недвижимость при запуске промышленных, экспортно ориентированных и инновационных предприятий со сроком пять лет и с возможностью продления до десяти лет», — уточнил Р. Сабиров.

Нельзя не отметить и роль государственно-частного партнёрства, которое стало основным звеном, связывающим интересы государства и бизнеса. В настоящее время посредством 55 проектов ГЧП на $1 млрд. программируется развитие Кыргызской Республики в краткосрочной перспективе на 2022-2026 годы.

В заключение Р. Сабиров поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал участникам успешных решений на протяжении всего форума.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:52, 03-06-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова