ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Неизбежность или луч надежды?


Рак — страшная и плохо поддающаяся лечению болезнь. Но её можно предупредить и обнаружить на ранних стадиях, облегчив процесс излечения.

 

Всемирный день борьбы с раком проводится 4 февраля. Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому. Ежегодно около 4 млн человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.
Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами всё чаще затрагивает молодёжь и детей.

 

Несмотря на всю серьёзность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С данным заболеванием можно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях. Однако многие до сих пор считают, что обнаружение в организме новообразований всегда приводит к летальному исходу и лечение в такой ситуации бессмысленно. Для искоренения подобных мнений и распространения среди населения правильной и жизненно важной информации в 2005 году учреждён День борьбы с раком, и с тех пор это ежегодное мероприятие.
В преддверии этого дня в Бишкеке прошло заседание пресс-кафе, на котором обсуждались вопросы профилактики, диагностирования и лечения рака шейки матки и молочной железы. В мероприятии участвовали представители Минздрава, Жогорку Кенеша, общественных фондов, а также координатор проекта «Здоровье женщин в Чуйской области», реализуемого организацией «Врачи без границ» совместно с Министерством здравоохранения КР.

 

В рамках этого проекта с прошлого года в Сокулукском районе Чуйской области работает пилотная программа женщин на предмет раннего выявления рака шейки матки и молочной железы путём скрининга. В скрининговых центрах профилактический осмотр женщин проводят медсёстры, прошедшие необходимую профессиональную подготовку. Медсестра проекта Светлана Субботина поделилась своим опытом и методикой проведения тщательного обследования пациенток.

 

Президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов и неонатологов Арсен Аскеров рассказал собравшимся о необходимости проведения регулярного скрининга, отметив, что выявление рака на ранних стадиях безусловно даёт больной возможность излечиться полностью. Он также коснулся и важной роли психологического климата в семье, поддержки родных и близких, что в значительной мере обеспечивает благоприятный исход заболевания.

 

Представитель Минздрава Зульфия Рыскулова сообщила, что в Кыргызстане зарегистрировано около 30 тысяч больных раком. Она отметила, что у женщин на первом месте находится рак молочной железы, на втором — шейки матки, затем яичников и других органов. «В 2021 году выявлено 5 746 больных, из них 695, или 12%, — рак молочной железы. Это страшные цифры», — сказала она. Мужчины чаще болеют раком желудка или лёгких.

 

Зульфия Рыскулова отметила важность выявления заболевания на ранней стадии. Для этого, в частности, в ЦСМ проводится скрининг на обнаружение рака шейки матки и молочной железы.

 

За редким исключением, все участники отметили недостаток сильнодействующих средств для купирования болей в терминальной стадии. К примеру, при острой потребности морфина в количестве 18 кг (для паллиативной помощи больным на последних стадиях болезни) выделено было всего лишь 0,5 кг. Это даже каплей в море назвать неловко…

 

В завершение пресс-кафе депутат ЖК Венера Райымбачаева дополнила выступление обнадёживающей информацией: Кабинет министров выделил 1 млрд сомов на поддержку и лечение онкологических больных в республике, из них 11 млн сомов зарезервировано Министерством здравоохранения именно на приобретение морфина. Это существенная поддержка, тем более что паллиативная помощь в Кыргызстане находится если не в зачаточном состоянии, то на очень низком уровне.

 

В Кыргызстане очень много накопившихся проблем, связанных с профилактикой, диагностикой, лечением и реабилитацией онкологических больных. Участники заседания выразили уверенность, что в том числе с помощью таких мероприятий удастся разрешить хотя бы некоторые из них.

 

Ирина ПРОКОФЬЕВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:41, 07-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова