ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

У ЕАЭС своя модельная таксономия


Евразийская экономическая комиссия совместно с государственной корпорацией ВЭБ РФ и Центром зелёных финансов Международного финансового центра «Астана», национальными разработчиками таксономий Российской Федерации и Республики Казахстан, подготовили критерии зелёных проектов стран Евразийского экономического союза (модельная таксономия).

 

Модельная таксономия одобрена на заседании рабочей группы высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств — членов ЕАЭС в рамках климатической повестки.

 

«Мы говорим о документе, утверждённом во исполнение решений Евразийского межправительственного совета, что позволяет рассматривать его как полноправный инструмент отбора зелёных проектов для целей их финансирования на всём пространстве ЕАЭС», — полагает министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнёв.

 

По его словам, международные эксперты оценивают, что для достижения углеродной нейтральности мировой экономике потребуется по $5 трлн в год до 2050 года. Одновременно с этим происходит пересмотр перечня отраслей и технологий, которые совместимы с низкоуглеродным развитием и будут стимулироваться. Вопрос разграничения зелёных и незелёных отраслей и технологий как раз и решается в рамках создания зелёных таксономий (критерии зелёных проектов). В настоящее время в мире существует около 15 национальных систем, среди которых таксономии Европейского союза, Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Казахстан. Цель подготовки модельной таксономии — стимулирование и сближение подходов государств-членов в рамках системного развития инструментов зелёного финансирования на пространстве ЕАЭС, а также обеспечение свободы движения капиталов. Подготовленные критерии зелёных проектов стали одними из первых критериев, сформированных для интеграционного объединения, которые могут послужить основой для разработки или актуализации национальных таксономий.

 

«Модельная таксономия может упростить доступ компаний-инвесторов стран ЕАЭС к рынкам капитала стран-участниц через размещение инструментов финансирования на биржах стран ЕАЭС. В структуре модельной таксономии использован отраслевой подход, выбор отраслей во многом обусловлен углеродоёмкостью отраслей и потенциалом сокращения выбросов», — рассказал Андрей Слепнёв.

 

Вместе с тем при определении критериев проанализированы мировые подходы и лучшие мировые практики, а также надлежащим образом приняты во внимание национальные подходы к достижению климатических целей. Учёт мировых подходов позволит обеспечить высокий уровень совместимости модельной таксономии с другими международными стандартами, а также её признание как международным сообществом разработчиков стандартов, так и международными инвесторами. Помимо разработанной модельной таксономии зелёных проектов рабочая группа подготовила доклад о международных и национальных подходах к разработке систем финансирования низкоуглеродной экономики.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:51, 10-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова