ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Нравится — не нравится, пользуйся, красавица


Начальник управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции Кубанчбек Ысабеков встретился с предпринимателями на Старой площади, куда они вышли на митинг против использования контрольно-кассовых машин (ККМ).

На встрече также присутствовали председатель налоговой службы Алтынбек Абдувапов и его заместитель Ислам Кыдыргычов. Они разъяснили предпринимателям, как надо использовать ККМ. В частности, согласно Налоговому кодексу, субъекты малого предпринимательства с оборотом до 8 млн. сомов, которые применяют ККМ, освобождены от уплаты налогов. Вместе с тем Минэкономкоммерции сообщает, что, согласно налоговому законодательству, при осуществлении расчётов с населением применение ККМ обязательно. Их применение не отменяет приобретения патента на занятие экономической деятельностью, а уплата налога на основе патента не заменяет применения ККМ.

Патент — это документ, который даёт индивидуальному предпринимателю право заниматься определённым видом деятельности. ККМ — кассовый аппарат или программное обеспечение, предназначенные для механизации кассовых операций, учёта денежных поступлений, регистрации приобретения товара, печати кассового чека и отправления данных в налоговую службу или оператору.

Следует отметить, что в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур 24 июня 2020 года принято постановление «О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур», которым утверждён график перехода и применения субъектами ККМ. По постановлению субъектам, осуществляющим на основе добровольного патента реализацию товаров, оказание услуг или выполнение работ на рынках, мини-рынках, ярмарках и выставках, следовало в обязательном порядке установить ККМ до 1 апреля 2022 года. В связи с принятием новой редакции Налогового кодекса, а также по результатам пилотного проекта системы администрирования ККМ министерство разработало проект решения, регулирующего применение ККМ по новым требованиям. В рамках общественного обсуждения на площадке министерства состоялись совместные встречи с участием представителей бизнес-сообществ, операторов фискальных данных и центров технического обслуживания ККМ, где проработаны предложения, озвученные бизнесом.

Наша справка: постановлением Кабмина «О мерах по внедрению контрольно-кассовых машин» от 8 апреля 2022 года утверждены следующие документы, регулирующие применение ККМ, отвечающие новым техническим требованиям: порядок регистрации и применения контрольно-кассовых машин; перечень субъектов, освобождённых от применения ККМ; порядок выдачи технического заключения к ККМ и формирования реестра контрольно-кассовых машин; типовые правила эксплуатации ККМ; требования к оператору фискальных данных, а также к центрам технического обслуживания ККМ.

Вышеуказанным постановлением установлено, что в настоящее время на территории страны подлежат регистрации новые ККМ, отвечающие современным техническим требованиям; субъекты, зарегистрировавшие в системе уполномоченного налогового органа и использующие ККМ, не соответствующие техническим требованиям к контрольно-кассовым машинам, утверждённым уполномоченным налоговым органом, имеют право применять их до конца текущего года; до 1 августа 2022 года освобождены субъекты, осуществляющие на основе патента реализацию товаров, оказание услуг или выполнение работ на рынках, мини-рынках, ярмарках и выставках за исключением расположенных на их территории: магазинов; стационарных торговых объектов, расположенных в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях, характеризующихся постоянством их местонахождения; торговых точек, реализующих ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней; павильонов, контейнеров и других нестационарных торговых точек, аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара, площадью торгового зала 30 кв. метров и свыше.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 10:00, 03-06-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова