ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Над городом смог. Кто это сделать смог?


На прошлой неделе по инициативе партии «Бутун Кыргызстан» прошёл круглый стол «Что мешает решению проблем экологической безопасности Бишкека». В диалоге приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, руководители различных министерств и ведомств, общественные активисты. Все участники встречи с болью в душе говорили о необходимости улучшения окружающей среды в столице, предлагали пути решения этой проблемы. Но станет ли от этого воздух в нашем городе чище? Сомнительно.

 

Представьте, государство многократно пыталось изменить ситуацию в лучшую сторону. 19 марта 2021 года вышел Указ главы государства о проведении неотложных мер по улучшению экологической ситуации в Кыргызстане, и в Бишкеке в частности. Несколько постановлений аналогичного содержания приняли парламент и правительство. Более того, в статье 49 Конституции Кыргызстана записано, что каждый гражданин Кыргызстана имеет право жить в чистой окружающей среде. Но, к сожалению, экология в столице, как, впрочем, и в других регионах республики, не улучшилась, а, наоборот, стала ещё хуже.

 

Именно поэтому председательствующий на круглом столе один из лидеров партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров сказал: «Мы приняли множество документов, но, к сожалению, что-то мешает их реализации. Давайте разбираться, что именно. Жду от каждого участника круглого стола конкретных рекомендаций по улучшению экологической обстановки в Бишкеке».

 

Странно, но слова лидера фракции не были услышаны. Выступавшие в основном говорили о сложившейся ситуации, причинах загрязнения воздуха, а вот дельных рекомендаций о том, что делать, увы, не прозвучало.
Первым выступил заместитель председателя Союза архитекторов Кыргызстана Белек Сарымсаков. Он со знанием дела рассказал присутствовавшим, «почему мы докатились до жизни такой». По мнению зодчего, много вреда экологии столицы наносят новостройки. Далеко не все они газифицированы, местные жители топят печи низкокачественным углём. «Новостройки не были включены в Генеральный план застройки Бишкека. Поэтому власти не успели подумать о проведении газа в жилые дома», — заявил он.

 

Вторая проблема: хаотичная застройка города. По словам Белека Сарымсакова, ушлые руководители строительных фирм часто выкупают два-три дома и на этом месте возводят многоэтажку. То есть о градостроительных нормах в таких случаях не может быть и речи. «Вообще, — продолжил далее запмпред Союза архитекторов, — рядом с жилыми домами должны возводиться школы и детсады. У нас этого и в помине нет. Поэтому родители вынуждены на своих личных авто отвозить детей в центр города, что приводит к ещё большему загрязнению воздуха».

 

Кстати, о транспорте. По неизвестным причинам в стране несколько лет назад был отменён технический осмотр автомобилей, водители перестали оборудовать двигатели катализаторами, которые хоть и не полностью, но всё же очищали бензин от вредных примесей.

 

Другие участники круглого стола назвали главным виновником загрязнения воздуха в столице Бишкекскую ТЭЦ. Как выяснилось в ходе их выступлений, на «главную коптилку» города в основном завозят низкокалорийный уголь, который после сжигания оставляет много золы и изрядно загрязняет оборудование теплоэлектроцентрали.

 

Представители мэрии, правда, заверили экологов в том, что они регулярно проверяют ТЭЦ и штрафуют её руководителей за редкую очистку оборудования, но это слабо помогает. Печи и трубы по-прежнему нещадно дымят.

 

В дискуссию представителей мэрии и экологов был вынужден вмешаться лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров. Он со свойственными ему прямотой и принципиальностью заявил: «Все знают, что на поставках низкокачественного угля с каждой его тонны наживаются десятки чиновников». Скорее всего, депутат прав. Но кто мешает ему и его коллегам-парламентариям навести порядок в этом деле? Вообще, наш уважаемый Жогорку Кенеш способен обнажить острые проблемы, а вот с их решением у народных избранников напряжёнка.

 

Другой лидер «Бутун Кыргызстана» — Исхак Масалиев — обратил внимание участников круглого стола на непонятную историю со строительством мусороперерабатывающего завода в Бишкеке. «Разговоры о возведении этого предприятия в городе идут с тех времён, когда мэром столицы был ещё Феликс Кулов. С тех пор каждый градоначальник громко заявляет о том, что уже вот-вот завод начнут строить. «Говорить мы все мастера», — справедливо заметил Исхак Абсаматович.

 

Звучали на круглом столе и другие мнения. Так, некоторые ораторы предлагали подумать о строительстве городов-спутников вокруг Бишкека, что существенно разгрузит столицу, некоторые говорили о необходимости несколько улиц сделать чисто пешеходными (как в Москве), запретить строительство жилых домов рядом с руслами рек Аламедин и Ала-Арча. Звучали мысли о предоставлении жителям новостроек солнечных батарей (мечтать не вредно), установлении на стены домов всевозможных утеплителей. Другие выступавшие высказывали совсем уж необычные идеи. Например, перенести железную дорогу за пределы города. Сколько сил и средств понадобится для этого, оратор, правда, не сообщил.

 

В обиде на власти общественные экологические организации. Так, лидер «Зелёного альянса» Ильгиз Камабаров упрекнул находившихся в зале чиновников в невнимании к их деятельности. Оказывается, неформалы забрасывают руководителей мэрии, различных министерств своими идеями об улучшении экологической обстановки в столице, но не получают от госслужащих ни ответа, ни привета.

 

Ильгиз Камабаров, другие экологи говорили, что если раньше на одного горожанина приходилось 50 квадратных метров зелёных насаждений, то сейчас только… 4. Эти цифры, казалось, должны побудить чиновников к безотлагательным мерам по улучшению экологической обстановки в городе, но ничего подобного не происходит. Есть и другие мрачные факты. Оказывается, согласно данным НПО, с 2010 по 2019 год в городе зарегистрировано более пяти тысяч преждевременных смертей, связанных прежде всего с отвратительным состоянием воздуха в Бишкеке.

 

На круглом столе озвучивались и другие причины, «благодаря» которым наша столица стала одним из лидеров в мире по загрязнению воздуха. Секретариат партии «Бутун Кыргызстан» в конце встречи раздал участникам встречи Резолюцию, в которой определены первостепенные задачи по улучшению экологической ситуации в городе. Вот выдержки из этого документа.

 

— Нормативно-правовая база в области охраны окружающей среды и экологической безопасности исполнительными органами не исполняется, а работа по их реализации осуществляется крайне медленно и неэффективно.

 

— Необходимо усилить ответственность на всех уровнях исполнительной власти за выполнение ранее принятых решений главой государства, Жогорку Кенешем, правительством.

 

— Следует признать отсутствие согласованности в деятельности государственных и муниципальных структур по решению проблем экологического характера.

 

— Необходимо создать межведомственный координационный орган для выработки механизма реализации принятых нормативно-правовых актов.

 

— Рекомендовать государственным органам, руководителям строительных фирм руководствоваться в своей работе градостроительными нормами.

 

— Усилить пропаганду сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Создать молодёжные экологические патрули.

 

— Партии «Бутун Кыргызстан» контролировать вместе с другими парламентскими фракциями работу исполнительных органов в сфере улучшения экологической безопасности.

 

Правда, в конце заседания Адахан Мадумаров заявил о том, что в текст Резолюции будут внесены по итогам прошедшего круглого стола необходимые добавления. А партия ещё вернётся к этому вопросу перед началом нового отопительного сезона.

 

Как вам эта Резолюция? Обычная декларация о намерениях — не более того. Если уж Указ Президента игнорируется, то что говорить о Резолюции круглого стола в Жогорку Кенеше. Наверно, уже каждый школьник понимает, что коррупция и экологическая беда, грянувшая на наши головы, — звенья одной цепи. Вернее, второе вытекает из первого.

 

Неплохо бы депутатам провести специальное расследование на предмет запрета технического осмотра автомобилей. Кто отважился принять такое решение и на каком основании? Во всех странах все автомобили проходят проверку, а у нас теперь почему-то нет.

 

Какая «отважная» личность, по чьему указанию спиливает зелёные насаждения в городе? Отговорки руководителей «Зеленхоза» о том, что вместо старых деревьев будут высажены молодые, далеко не всегда являются правдой. Кстати, на прошлой неделе было спилено несколько деревьев на пересечении улиц Абрахманова и Киевской. Минприроды назвало эту вырубку незаконной. Однако горе-лесорубы сделали своё дело, и никто их не накажет. Крайнего не найдёшь!

 

Качество поставляемого на ТЭЦ угля просто обязана изучать специальная независимая комиссия минимум каждую неделю. А кто лоббирует поставки низкокачественного твёрдого топлива на теплоцентраль, того следует примерно наказывать. Без этого пока — никак.

 

Горожане единодушны во мнении: в городе правит бал строительная мафия. Иначе кто бы разрешил лепить многоэтажки во дворах жилых домов вопреки всем нормам и законам. Из-за вызывающих у горожан раздражение высоток уже нечем дышать. А они, эти каланчи, продолжают расти, как грибы, в разных концах города. Их владельцы, наверно, посмеиваются над нами, борцами за справедливость, но свой бизнес по ухудшению экологической обстановки в городе продолжают. Сами эти дельцы предпочитают строить себе особняки за городом. Там воздух намного чище, природа опять же…

 

Время резолюций давно ушло в прошлое. Нужны более действенные меры: суровые запретительные законы и жёсткие наказания. Пока не поздно, необходимо остановить этих охотников за золотым тельцом. Иначе вымрем все к чёртовой матери!

 

Вячеслав АНИКИН.

 

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:51, 14-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова