ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

СНГ под председательством Кыргызстана


Стали известны даты встреч глав государств стран СНГ. В здании Министерства иностранных дел прошла пресс-конференция, посвящённая председательству Кыргызской Республики в СНГ. Первый замминистра иностранных дел Асеин Исаев рассказал о том, что встреча Советов глав государств СНГ состоится 13 октября 2023 года в Бишкеке, где представят работу за текущий год. Совет министров иностранных дел СНГ планируется провести 12 октября. Также утверждена дата встречи глав правительств стран СНГ — 27 октября. На ней под председательством премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова рассмотрят деятельность государств Содружества в сфере экономики, культуры, безопасности.

 

По словам первого замминистра, все принципы председательства Кыргызстана в СНГ строятся на укреплении добрососедских и доверительных отношений всех стран-участниц.

 

— Хотя со стороны некоторых скептиков и слышны пессимистические комментарии, СНГ существует более 30 лет и с годами продолжает только укреплять позиции. Между странами сохраняются безвизовый режим, зона свободной торговли, не считая некоторых таможенных особенностей стран. Все государства остаются в составе СНГ, несмотря на политические противоречия. Кыргызстан твёрдо намерен укреплять и сохранять эти принципы и позиции. Свою основную задачу мы видим в сохранении динамики СНГ, — отметил А. Исаев.

 

На сегодняшний день приоритетным вопросом в Совете стран СНГ является экологическая тема. Так как в Бишкеке складывается катастрофическая ситуация с качеством воздуха, данная тема предложена как ключевая. Также затронут энергетическую безопасность, социально-трудовые вопросы в сфере миграции, развитие транспортной инфраструктуры, сотрудничество в сфере цифровизации и информационных коммуникаций. Планируется ввести стандарты электронной подписи представителей стран СНГ, для того чтобы уполномоченные лица могли подписывать документы в режиме удалённости.

 

В вопросах военной сферы существуют объединённая система противовоздушный обороны государств СНГ, антитеррористические центры, бюро по координации борьбы с организованной преступностью, где представителями планируется ряд мероприятий по поддержке и укреплению данных объединений.

 

По словам замминистра, 2023 год стал знаковым по трём параметрам: во-первых, главы государств СНГ объявили его Годом русского языка; во-вторых, русский язык носит в Кыргызстане статус официального; в-третьих, 95-летие кыргызского писателя Чингиза Айтматова, который большую часть своих произведений написал именно на русском языке. Планируется масса мероприятий, посвящённых развитию и укреплению русского языка во всех республиках СНГ.

 

— Русский язык остаётся языком межнационального общения и инструментом развития отношений в СНГ, ОДКБ, ШОС, ООН и на других площадках. Все соглашения готовят именно на нём, и Кыргызская Республика примет ряд мер для укрепления русского языка на пространстве стран Содружества. В этом отношении сложно переоценить творчество Чингиза Айтматова, который внёс огромный вклад в развитие межнациональной терпимости, религиозной толерантности, гуманизма. В связи с юбилейной датой рождения великого писателя намечается масса мероприятий не только на территории Кыргызской Республики, но и в других союзных странах, — отметил замминистра.

 

В ходе встречи представителями СМИ предложены варианты проведения форумов молодёжи и средств массовой информации, а также международных языковых лагерей на озере Иссык-Куль, приуроченных к юбилею писателя. Заместитель министра обещал подумать над предложениями журналистов и постараться воплотить идею в жизнь. Также намечается около 80 мероприятий между странами-участницами, из них более 10 состоятся на территории Кыргызстана, планируются встречи председателей избирательных комиссий, министров чрезвычайных ситуаций и других глав отраслевых советов.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:52, 17-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова