ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сломать стереотипы. Гендерные…


В Бишкеке в общественном фонде «Гражданская платформа» прошёл тренинг по гендерно-чувствительной журналистике. В нём приняли участие опытные журналисты, редакторы СМИ, блогеры и студенты факультетов журналистики.

 

Средства массовой информации играют большую роль в жизни каждого человека, донося до читателей все новости. Ещё в XIX веке Оноре де Бальзак назвал прессу четвёртой властью после законодательной, исполнительной и судебной. СМИ — часть культуры и общества, передатчики и движущие силы глобализации.

 

На тренинге шла речь о гендерно-нейтральном и гендерно-специфическом характере журналистики, обсуждались кейсы так называемой «гендерной слепоты» в обществе и в СМИ.

 

На примерах двух ужасающих историй, которые произошли в Кыргызстане, тренеры-медиаэксперты Авланбек Джумабаев и Наргиза Нанакеева рассказали, как правильно подавать информацию, чтобы не ранить чувства близких и родных потерпевшей стороны и не нанести вред следствию.

 

«Существование журналистики невозможно без стереотипов. Но в наших силах объяснить следующему поколению журналистов, что в их руках изменение общества к лучшему, через призму гендерного баланса», — отмечали представители фонда.

 

В стране случилось две беды, которые не смогло предотвратить наше общество. А где-то даже спровоцировало. Одна из них — история Бурулай. Девушка была убита прямо в здании милиции молодым человеком, который хотел на ней жениться. Он хотел, а она, видимо, нет, потому так отчаянно сопротивлялась, когда он её воровал.

 

Слово-то какое — «воровать». Украл, как понравившуюся вещь, не щадя чувств девушки. И нанёс ножевые ранения прямо в здании милиции, куда их привезли перехватившие сотрудники ГАИ. Эту нашумевшую историю нет смысла повторять, её все помнят.

 

Так вот на этом примере подачи материала представители медиапространства и разбирали ошибки. Часто журналисты в погоне за броским заголовком и красным словцом забывают о чувствах людей, о которых пишут. Многие информагентства распространили фото Бурулай в белом платке, как показатель того, что она хотела стать невестой. Но в реальности она планировала доучиться и примерила головной убор только для красивого фото.

 

Часто от подачи материала зависит усвоение информации читателем. Одно дело — предоставить фото девушки в платке как будущую невесту или в медицинском халате как будущего медика или… Хотела ли она замуж и за него ли, теперь уже, увы, неважно…

 

В наших силах остановить будущие трагедии, которые могут и не произойти, если социум перестанет видеть женщину только за спиной мужчины. И от правильной подачи материала зависит восприятие истории обществом. Не стоит гнаться за красным словцом для поднятия рейтинга, лучше осветить ситуацию, не нарушая ничьих моральных границ.

 

В конце тренинга и разбора жизненных примеров были проведены тесты и викторины, которые показали положительную динамику в восприятии информации. Молодым журналистам рассказывали не только о базовых правилах освещения чувствительных тем, но и попытались донести до них связь гендер-экономических, социально-экономических, общественно-политических вопросов.

 

Победителям викторины (в их числе и ваша покорная слуга) вручили памятные призы и сертификаты участников.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото предоставлено
общественным фондом
«Гражданская платформа».

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:43, 21-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова