ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Упор на регионы


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев участвовал в заседании коллегии Министерства экономики и коммерции.

 

В своей речи он отметил, что в стране наблюдается демографический рост. По оценкам статистических органов, к 2040 году население республики может составить 9 млн человек. С увеличением количества людей возникает вопрос обеспечения их работой. Поэтому необходимо ежегодно создавать порядка 150 тысяч рабочих мест, а для этого нужен рост экономики. В решении этой задачи роль Министерства экономики и коммерции крайне важна.

 

На коллегии отмечено, что рост ВВП в 2022 году составил 7%, что является наилучшим показателем среди стран ближнего зарубежья и Евразийского экономического союза. В сельском хозяйстве прирост равен 7,3%, в промышленности — 12,2%, в строительстве — 8% и в сфере услуг — 4,8%. В бюджетной политике основной упор делается на социальную сферу. В прошлом году перечислено 203 млрд сомов налоговых поступлений, из которых 150 млрд направлено на выплату заработной платы, пенсий и пособий. В 2023 году на эти цели предполагается направить 192 млрд сомов.

 

Бакыт Торобаев добавил, что люди сдают отчётность о своей деятельности государству, а не сборщику налогов. «В системе зарегистрировано более 503 тысяч налогоплательщиков, из них ранее регулярно отчитывалось порядка 15-20 тысяч. Сейчас это делает более 305 тысяч бизнесменов», — сказал он.

 

Бакыт Торобаев добавил, что поступательное развитие регионов является требованием сегодняшнего дня. По его словам, на местах необходимо создавать крупные промышленно-производственные зоны и привлекать инвестиции для развития промышленного производства. В этой связи Министерству экономики и коммерции поручено активизировать работу в этом направлении, разработав совместно с бизнесом необходимую правовую базу.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 22-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова