ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Право на бесплатные медицинские услуги


Государство предоставляет право на бесплатные медицинские услуги, льготные лекарства на амбулаторном уровне, а также на стационарное лечение следующей категории лиц.

 

С ограниченными возможностями здоровья с инвалидностью I и II групп вследствие трудового увечья, профессионального или общего заболевания; с ограниченными возможностями здоровья с детства; с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет; с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху.

 

При посещении Центров семейной медицины (ГСВ) вышеуказанные граждане имеют право на бесплатный пакет медицинских услуг, куда входят приём, консультация врача, проведение лабораторно-диагностических исследований по показанию и направлению врача, проведение медицинских инъекций в процедурном кабинете (п/к, в/в, в/м). Также на физиопроцедуры и медицинские инъекции в дневном стационаре.

 

Кроме того, в поликлинике могут выписать электронный рецепт на льготные лекарства (около 500 наименований) как лицам по социальному статусу со скидкой до 50%. Оставшуюся сумму выплачивает аптечным учреждениям ФОМС. Оказывается бесплатно и экстранная помощь, как и всем гражданам республики. Плановая госпитализация в стационар дважды в год осуществляется также бесплатно, т.е. без внесения сооплаты.

 

В случае возникнования вопросов звоните на горячую линию 113 Фонда ОМС, с 9.00 до18.00, звонки со всех мобильных устройств — бесплатные.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:57, 23-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова