ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Проводы зимы


В Бишкеке провели праздник масленицы — проводов зимы. В парке «Карагачёвая роща» и Русском театре драмы имени Ч. Айтматова прошли одновременно два ярких представления.

 

 

Так, на сцене парка выступили творческие коллективы городского ДК «Диалог» управления культуры при мэрии: народный ансамбль «Казачья песня», народный ансамбль русской песни и музыки «Радуга», белорусский ансамбль «Свитанок», народный хор «Прялица». А также сольные исполнители и музыканты.

 

Цирковые артисты порадовали малышей зажигательными шуточными акробатическими номерами, а импровизированные рыцарские турниры не давали заскучать зрителям-мужчинам. Также были организованы ярмарки сувениров, кулинарии и площадка для стрельбы из лука. Конечно же, по традиции в конце празднования было сожжено чучело зимы.

 

В древности масленичная неделя символизировала переход от морозного зимнего застоя к весенним земледельческим работам. Примечательно, что православная церковь включила масленицу в число своих праздников. Масленичная неделя — своеобразный переход к Великому посту, который предполагает отказ от мясо-молочной пищи на целых 48 дней. Именно поэтому последний масленичный день стараются отметить как можно ярче и веселее.

 

В древности праздник масленицы заключался в своеобразных обрядовых действиях магико-религиозного характера, которые перешли в традиционные народные обычаи и обряды. Например, сожжение чучела и печение жертвенного хлеба-блинов, ряженье. Праздник сохранил характер народного гулянья, сопровождаемого пиршествами, играми, катанием на санях.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 13:47, 28-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова