ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Грозит ли Кыргызстану обрушение зданий?


В начале февраля весь мир ошеломила новость о землетрясениях в Сирии и Турции. На видео, снятых очевидцами, многоэтажные дома складывались, как карточные. Под завалами оставались живые люди, которых доставали спасатели из разных стран, в том числе и Кыргызстана. Жертвами необузданной стихии стало в Турции более 44 тысяч человек, а в Сирии — более 6600. Последний раз землетрясение такой мощности было в 1939 году в турецком Эрзинджане.

 

Человек не застрахован от природных стихий. Да, ходят слухи, что землетрясения могут быть и рукотворными, учитывая современные технологии. Но мы не учёные и ведать об этом не ведаем. А слухи, предположения — это ещё не факты. Нас больше интересует, как защититься от подобных катаклизмов. Живут люди, обзаводятся семьями, налаживают быт, строят планы на будущее, и никто не знает, что в один прекрасный день всё может разрушиться.

 

Наша страна относится к сейсмоактивым. Отвечают ли современные, возводимые, как грибы после дождя, многоэтажки строительным требованиям? Или как в популярной, с примесью чёрного юмора, шутке: «Если в Бишкеке произойдёт землетрясение, то останется Фрунзе»?

 

Нас успокаивают представители Госстроя, мол, здания в Кыргызстане выдержат землетрясение в 9 баллов.

 

«У нас при строительстве берутся сейсмические расчёты на 8-9 баллов. Здания выдержат 9 баллов», — сказал глава Бишкекского управления архитектурно-строительного контроля Госстроя Талант Иманакун уулу.

 

Архитектор Юсуф Тагиров ещё пять лет назад говорил, что испытания на сейсмостойкость в Кыргызстане не проводятся. Наверное, строители рассчитывают на то, что катаклизмы не происходят каждый день, и когда это случится, то их уже не будет? Необходимо иметь контроль качества возводимых зданий на государственном уровне. И соответственно, уголовную ответственность за нарушение строительных норм. Если недобросовестные стройкомпании не доложат цемент и используют некачественную арматуру при строительстве, оно будет сейсмостойким? Конечно, не будет. Для этого должен существовать государственный строительный контроль, который будет следить за тем, чтобы строительство велось в соответствии с нормами. В Казахстане, например, проводят специальные испытания мощными вибромашинами, которые создают вибрации, аналогичные 8-9 баллам интенсивности при землетрясении. К слову, не все здания проходят проверку, некоторые разрушаются уже на стадии строительства. А потому и у нас необходимо ужесточить контроль как за новостроем, так и за ранее возведёнными зданиями. Потому как на Бога надейся, а сам не плошай.

 

Мы вышли на «перекрёсток мнений», для того чтобы узнать у горожан, как обезопаситься от «страшных шуток природы» и что для этого должно сделать государство как гарант нашей безопасности.

 

Елена Тараторина, двукратная чемпионка мира по армрестлингу:

— Необходимо усилить контроль как за строительством, так и за теми, кто контролирует стройки. И вообще, прекратить полностью строительство в Бишкеке и вырубку деревьев, возродить ирригационную систему, которая абсолютно не работает. Я категорически против массовой застройки нашей столицы. Территории, на которых стояли заводы с одно-, двух- и трёхэтажными постройками, сейчас активно застраиваются многоэтажными жилыми домами и бизнес-центрами. Застройщики хитрые, предпочитают возводить здания там, где уже проложены канализационные системы. Ничего не создают, а портят то, что есть, нарушается роза ветров. Естественно, Бишкек становится самым грязным городом не только из-за машин, но и потому, что идёт хаотичное бесконтрольное строительство. Вся республика заселяется здесь. Это неправильно! Сёла и малые города пустеют. Необходимо возрождать Балыкчи, Каджи-Сай, приграничные сёла Баткенской области. Почему бы не построить там? На мой взгляд, нужно запретить строительство в Бишкеке вообще! Возле новых домов нет ни школ, ни поликлиник, ни детских садов, да и парковок тоже нет! У всех принцип: купили уже, куда деваться? Так и живём.

 

 

Нургуль Шакирова, бухгалтер:

— Поначалу я хотела приобрести квартиру в новом современном доме, но после землетрясения в Турции уже боюсь. Я сама живу в частном доме и теперь рада этому. А чтобы не допустить катастрофы, необходимо больше проверять здания на стадии строительства. Раньше были ГОСТы, нужно и сейчас придерживаться стандартов.

 

 


Валентина Воронкина, консультант по продажам:

— Я живу на границе с Казахстаном, и нас тоже волнует эта тема. Сейчас нигде небезопасно. Здания возводятся быстро, порой смотришь и думаешь: как оно держится? Сегодня мы полагаемся на совесть застройщиков, они, конечно, красиво рекламируют свои здания, но мы же не стоим каждый день и не следим за строительством.

 

 

Ильясбек Айсариев, госслужащий:

— Если мы будем соблюдать все стандарты, то для нас 6-7 баллов некритично. У нас все постройки рассчитаны на 8-9 баллов. Но как узнать, соблюдаются ли нормы? У нас совершенно разная арматура по сравнению с Турцией, меньше 18 не закладывается. Я доверяю больше старым постройкам, нежели современным. И предпочитаю жить в хрущёвке. Выше объездной дороги, где разлом, больше одного этажа нельзя было строить. По любой карте Бишкека на этом разломе заканчивается строительство. Что мы видим сейчас? Разлома у современных проектировщиков нет. Куда дели разлом? Они отвечают, что в 2018 году поменяли правила, теперь разлома нет. Понимаете?..

 

Как спастись от землетрясения? Когда начинает трясти, учёные говорят, что у человека, чтобы спастись, есть 30 секунд. Необходимо держать все документы наготове и успеть подстраховаться. Остаётся только надеяться на совесть наших строителей.

 

 


Нурбек Эркинбеков, управленец:

— Мой отец — инженер-строитель, он говорит, что 8 баллов наши застройки выдержат. По крайней мере, кто возводит дома по стандартам Советского Союза, те дома выдержат. Отец строил здания не более четырёх этажей и мог за них поручиться. Как проходит современное строительство, он точно не знает. Вы спрашиваете, купил бы я в высотке квартиру? Вопрос: а ВЫБОР ЕСТЬ? Мы не те люди, кто может проверить здание на прочность. Просто довериться кому-то, а время покажет. При покупке жилья я обязательно посоветуюсь с отцом, потому как могу ему доверять полностью. Такая проблема во всех странах, не только у нас. Существует японская система защиты здания от землетрясений, я считаю, что надо начать практиковать это и у нас.

 

 

Усман Кадермятов, дежурный электрик БГТС:

— Очень опасно. Посмотрите на здание возле торгового центра «Бишкек-Парк». Если будет сильное землетрясение, то его верхнюю часть просто снесёт. Арматура везде турецкая, часто не соответствует стандартам. Во времена СССР очень ответственно подходили к строительству. Был знак качества арматуры и строительных материалов. Сейчас арматура лопается и гнётся даже при начальном возведении здания. Если нас тряхнёт, то сохранятся только здания советской постройки ниже пяти этажей. Сейсмологи заранее должны предупредить о скором землетрясении, как минимум за три дня.

 

На «перекрёстке мнений» стояли
Дарья НЕСТЕРОВА и Нина ГОРШКОВА.

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:52, 01-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова