ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

О дошкольном образовании


Уполномоченный по правам ребёнка Асель Чынбаева приняла участие в рабочем семинаре по вопросам развития системы дошкольных услуг в Кыргызстане.

 

Мероприятие нацелено на поиск самых срочных и простых решений по увеличению охвата дошкольным образованием детей в возрасте до шести лет. В Национальной программе развития Кыргызстана до 2026 года поставлена задача увеличить его в два раза.

 

На семинаре участники поднимали вопросы устранения барьеров при оказании услуг дошкольного образования и ухода за детьми, предложили пересмотреть и определить минимальный перечень норм безопасности питания. Также они отметили рост неформальных частных детских садов, где зачастую сами родители становятся провайдерами услуг. Им требуется поддержка, профессиональное обучение, возможность легализовать свои практики дошкольного образования в форме индивидуального предпринимателя.

 

В своём выступлении Асель Чынбаева подчеркнула актуальность решения острого социально-экономического вопроса — обеспечения детей услугами качественного дошкольного образования как фундамента системы образования. Она предложила межведомственную работу государственных ведомств в сотрудничестве с членами гражданского и частного секторов, и программами международных партнёров по развитию вести более эффективно. Обратила внимание на важность комплексного подхода, в частности о масштабировании опыта родительской школы для развития гуманной педагогики в воспитании детей, а также высвобождения времени и предоставления выбора для самих женщин в повышении их социально-экономического участия в жизни страны.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:45, 01-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова