ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В итоге правительство должно дать добро


Министерство чрезвычайных ситуаций при поддержке ПРООН и ВПП ООН в Кыргызстане провело расширенное заседание межведомственной рабочей группы для обсуждения реализации Концепции комплексной защиты от ЧС (Национальной стратегии снижения риска бедствий до 2030 г.).

Собравшиеся обсудили результаты и анализ исполнения концепции в 2018-2022 годах, выработали приоритетные задачи и направления деятельности по обеспечению безопасности от ЧС на 2023-2026 годы.

Концепция комплексной защиты от ЧС до 2030-го определяет основные приоритетные направления развития государственной системы Гражданской защиты (национальной системы управления рисками бедствий) от бедствий и создания условий устойчивого развития. Важность разработки эффективного плана реализации Стратегии СРБ на второй этап (2023-2026 гг.) невозможно переоценить как с точки зрения выработки потенциальной политики, так и с точки зрения интеграции снижения риска бедствий в реализацию государственных целей.

Первый заместитель министра ЧС Азамат Мамбетов подчеркнул: «Мы должны подходить с ответственностью к работе над снижением рисков чрезвычайных ситуаций и потенциально опасных участков. Здесь важна совместная работа всех сторон».

Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Луиз Чемберлен отметила: «Следующий план действий по стратегии СРБ поможет Кыргызстану достичь национальной цели устойчивого развития через сокращение бедности, усилия по решению проблем изменения климата, общественного здравоохранения, продовольствия и питания, устойчивого развития городов».

Проект плана мероприятий по реализации данной стратегии также решено обсудить с межведомственной рабочей группой, международными организациями и научными учреждениями. ООН продолжит оказывать поддержку Министерству чрезвычайных ситуаций в проведении этого процесса. Окончательный план действий официально представят на рассмотрение и одобрение правительства к августу 2022 года.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 10:39, 08-06-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова