Азамат, парни!

Наша цель - построение нового Кыргызстана

Итак, мечты многих болельщиков страны сбылись: наша молодёжная сборная под началом Мирлана Эшенова вышла в финальный раунд Кубка Азии 2025 года по футболу. Но давайте по порядку.

В Бишкеке завершился отборочный тур Кубка Азии, в котором за путёвку в финал, который состоится в Китае в следующем году, сражались четыре сборные: Кыргызстана, Мьянмы, Туркменистана и Японии. В стартовом мачте наши ребята обыграли соперников из Мьянмы с результатом 2-0. Забитые голы на счету Байбола Эрмекова и Ырыскелди Маданова. Затем последовала вторая игра с равной нам по силе командой Туркменистана. Оба коллектива хорошо знают друг друга и, видимо поэтому их защитные порядки долгое время попросту переигрывали нападающих.

Мяч никак не попадал ни в те, ни в другие ворота. Развязка встречи наступила на 62-й минуте матча, когда защитники соперников в своей штрафной площади нарушили правила, сбив нашего форварда, за что их и наказали.

Назначенный арбитром матча штрафной чётко реализовал наш лучший пенальтист Бекназ Алмазбеков. Мы повели 1-0 и, как показал дальнейший ход поединка, – это единственный мяч, забитый в этом матче. Мы вновь одержали победу и стали одними из лидеров группы.

На другую лидерскую позицию, также имея две победы в своём активе над командами Туркменистана (2-0) и Мьянмы (6-0), вышла сборная Япония. В последнем матче отборочного тура в Бишкеке наши парни сошлись в поединке с командой “синих самураев”. Поддержать их на матч пришли Президент страны Садыр Жапаров, глава Кабмина Акылбек Жапаров и глава ГКНБ и руководитель Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

В первом тайме игра шла на равных, разве что небольшое преимущество в острых моментах было на стороне сборной Японии. Но забитых голов болельщики в первой половине игры так и не дождались, хотя и очень желали их увидеть. Второй тайм начался бурными атаками и той, и другой команд, и уже на 50-й минуте встречи трибуны неистово приветствовали игроков сборной КР, которые открыли счёт на табло. Сделал это Ырыскелди Маданов, сумевший на скорости переиграть защиту соперников и с острого угла левой ногой пробить по воротам японской команды. Мы повели в поединке 1-0. Однако японцы сразу же перешли на атакующую тактику и уже через четыре минуты буквально внесли мяч в створ наших ворот. Счёт в мачте стал 1-1. Потом по ходу игры наши соперники имели ещё пару шансов увеличить результат, однако удары прошли мимо цели. На последних минутах бескомпромиссного поединка футболисты Японии провели на наши ворота целую серию атак, но мы смогли выстоять.

Итог матча так и остался ничейным 1-1, и обе команды набрали по семь очков, но сборная Японии по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей вышла на первое место и с него получила право на прямой выход в финальную часть Кубка Азии 2025 года. Столько же очков и у сборной Кыргызстана, и занятое ею второе место по регламенту Кубка также даёт команде право на выход в финальный этап турнира за главный приз Азиатской конфедерации футбола. Согласно кубковым правилам, в финал выходят 10 победителей групповых матчей и шесть лучших по показателям команд, занявших в группах вторые места.

Поздравляем наших парней с заслуженным результатом и очень достойнымвыступлением в отборочном цикле престижного Кубка Азии. Азамат, ребята!