Игры БРИКС: Кыргызстан вошёл в десятку лучших

Первый этап повышения пенсий стартовал

В столице Татарстана завершился международный мультиспортивный турнир – игры стран БРИКС, в которых стартовали свыше 4700 атлетов из 82 стран мира. Было разыграно 387 комплектов наград в 27 видах спортивной программы.

Честь Кыргызстана в Казани защищали более ста спортсменов, которые выступили в 14 видах. В общем медальном зачёте безоговорочным лидером стала команда России, завоевавшая 266 золотых наград, то есть выиграла два из каждых трёх финалов (66%). У россиян 509 наград, это без малого 40% от общего медального фонда игр.

Игры БРИКС: Кыргызстан вошёл в десятку лучшихДа, результат, безусловно, великолепный, но вопрос о конкуренции всё же стоит в повестке дня. На долю взявшей второе место Беларуси – выпало 247 медалей, то есть каждая пятая награда уехала в Минск. У беларусов в активе каждый седьмой выигранный финал, а на долю Поднебесной пришлось 20 первых мест, это каждое 20-е золото турнира в Казани. У Китая третья позиция и почти 5% от всех медалей (20-24 и 18). На четвёртом месте Узбекистан (17-39-58), на пятом – Бразилия (8-20-23), на шестом – Иран (4-12-20), на седьмом – Азербайджан (4-9-21), на восьмом – Индия (3-6-20), на девятом – Кыргызстан (2-11-38), и на десятом – Казахстан (2-11-17). На долю остальных 35 стран, чьи атлеты также смогли завоевать медали игр БРИКС, пришлось 456 наград, что составило 35,8% от всего их числа.

Игры БРИКС: Кыргызстан вошёл в десятку лучшихЛучше других в нашей сборной на играх БРИКС стартовали мастера борьбы на лошадях – эр энишу. Два наших всадника Акыл Сагынбеков (вес 70 кг) и Турдукул Абдырахманов (100 кг) стали обладателями золота. Серебряную медаль записал в свой актив Кумушбек Кыдыралиев (вес свыше 100 кг), а Жекшенбек Турдубеков (вес 60 кг), Исламбек Бердибек уулу (вес 90 кг) завоевали бронзовые награды. Все атлеты выступали под руководством главного тренера Нурлана Турдубаева. Немалый медальный урожай собрали и наши самбисты. Женишбек Асылбек уулу (вес 88 кг) стал серебряным призёром, а Искандер Саралаев (свыше 94 кг), Канышай Аманкулова (до 50 кг) и Миранда Медетбек кызы (до 65 кг) удостоены бронзовых медалей. Завоёванные бронзовые награды также на счету наших мастеров каратэ Калыса Нурланбек уулу (до 67 кг) и Назыма Нурлиева (до 75 кг). Бронзовые награды в схватках по ушу-саньда принесли в копилку сборной КР Даербек Гапиров (до 56 кг) и Жумадыл Камбар уулу (85кг). Серебро и бронзу в состязаниях по ушу таолу завоевала кыргызстанка Элес Кокумбек кызы. Ещё одна бронзовая медаль на счету Айсалкын Ташматовой.

Игры БРИКС: Кыргызстан вошёл в десятку лучшихБоксёры республики в Казани записали в актив сборной КР семь бронзовых наград. Их авторами стали Асылбек Аманкул уулу, Бекзат Эргешов, Адилет Качкынбеков, Санджай Сейдакматов, Сыргак Абдыжапар уулу, Исламбек Тургунов, Мухаммад Дурсуиов. В соревнованиях по дзюдо одну единственную медаль бронзового достоинства принёс нашей команде Чингисхан Саганалиев. Выступления на борцовском ковре принесли нам два серебра и три бронзы. Вторые места завоевали в турнире по кыргыз курешу Хабибулла Тынчтык уулу и Баяман Мыктыев. На третью ступеньку пьедестала почёта поднялись атлеты Арлен Эстебесов, Эрбол Турапбаев и Анвар Муратбек уулу. Также бронзовую награду завоевала в командных состязаниях по художественной гимнастике в упражнениях с обручем наша юниорская сборная под началом бригады тренеров во главе с Натальей Рентель. В её составе отличились Анастасия Абрамова, София Мельничук, Самира Турсунбаева, Белла Кудайбергеноваа и Арууке Семетеева.

Игры БРИКС: Кыргызстан вошёл в десятку лучшихХотелось бы отметить и единственный успех наших бегунов в лёгкой атлетике. Квартет в составе Ивана Курицына, Майсала Мукулбек уулу, Мусулмана Жоломанова и Руслана Литовского был на финишной прямой третьим, а в результате они стали бронзовыми призёрами в мужской эстафете 4 по 400 метров. Успешно стартовали на играх в Казани и наши борцы на поясах (алыш), которые завоевали пять серебряных наград и тринадцать бронзовых. Вторые места на международных спортивных играх БРИКС завоевали Айболот Аманов, Мыктыбек Омурзак уулу, Асанкелди Нуркасым уулу, Сыймак Чубак уулу и Айжан Анарбекова (вес плюс 76 кг). Молодцы!