ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Ветер перемен


В Казахстане начинается новый электоральный период, который станет завершающим этапом перезагрузки государственных институтов. Внеочередные выборы депутатов Мажилиса парламента Казахстана, избираемых по смешанной избирательной системе, назначены на 19 марта 2023 года. В этот же день состоятся выборы в местные маслихаты.

 

19 марта казахстанцы будут выбирать новых представителей собственных интересов — людей, которые должны более точно отражать запросы, чаяния и ожидания граждан страны. Предстоящие выборы в депутаты Мажилиса и маслихатов всех уровней — это логическое продолжение конституционных реформ, поддержанных на общенациональном референдуме казахстанским народом.

 

«Выражаю надежду, что обновлённые составы депутатов продолжат работать в таком же формате и придадут новый импульс всесторонней модернизации нашей страны. Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу «Сильный президент — влиятельный парламент — подотчётное правительство» — провозгласил К. Токаев.

 

О том, что внеочередные выборы в нижнюю палату парламента будут проходить в первой половине текущего года, Президент Казахстана анонсировал в своём сентябрьском послании прошлого года. Таким образом, период с момента обнародования данной инициативы до дня голосования составил больше полугода. При этом казахстанский лидер подчеркнул, что за годы независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании.
Предстоящий электоральный период продиктован логикой конституционных реформ, которые были поддержаны казахстанцами на летнем общенациональном референдуме. Была значительно упрощена процедура регистрации политических партий, порог снизился с 20 до 5 тысяч членов. В результате этих системных мер в РК впервые за долгое время зарегистрированы две новые партии: «Байтак» и «Республика».

 

В выборах же будут участвовать все зарегистрированные партии Казахстана — AMANAT, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Партия зелёных «Байтак» и партия Respublica.

 

Ключевое отличие этой электоральной кампании — возвращение одномандатных округов, а значит, приток в политическую систему большого количества независимых депутатов.

 

Принцип обновления политического поля был заложен почти на год раньше, когда Президент РК предложил перейти к смешанной системе формирования парламента и маслихатов путём выдвижения не только представителей официальных партий, но и признанных народных лидеров.

 

Ещё одно кардинальное изменение предстоящих выборов — глава Казахстана намерен обновить не только палаты народных избранников, но и исполнительную власть, допустив к ней (случай в истории Казахстана беспрецедентный!) представителей других политических течений. А это уже показатель, что действующая власть согласна и готова к реальным преобразованиям. В том числе и к обещанному переходу от суперпрезидентской к президентско-парламентской республике.

 

«Жизнь не стоит на месте, динамика глобальных процессов и общественного развития внутри страны ускоряется с каждым днём… Процедуры регистрации политических партий уже значительно упрощены. Заработают новые механизмы формирования парламента и маслихатов по партийным спискам и одномандатным округам… Они приведут к увеличению количества политических партий, усилят политическую конкуренцию, будут способствовать появлению новой волны народных избранников… В будущем в состав правительства смогут войти представители не только политических сил, получивших большинство голосов избирателей, но и других парламентских партий…» — сказал К. Токаев.

 

В перспективе парламент Казахстана будет играть более важную роль в политической системе страны, считают международные эксперты. По их оценкам, проведение досрочных выборов в Мажилис и маслихаты именно сейчас — это шаг, направленный в долгосрочное будущее. Обновление мандата доверия общества к законодательной ветви власти является крайне своевременным и отвечающим духу перемен.

 

А между тем, проходящая в эти дни агитация показывает, что всем партиям предоставлены равные условия доступа к средствам массовой информации, равные возможности для поездок по регионам и встреч с избирателями, а значит, есть все основания полагать, что электоральная агитация в этот раз будет проходить максимально открыто и честно.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:54, 10-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова