ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сотрудничество с ООН


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров участвовал в первом заседании Стратегического координационного комитета Кабмина и Организации Объединённых Наций (ООН).

 

На заседании, где обсуждались проекты совместных рабочих планов на 2023-2024 годы, присутствовали также руководители государственных органов и представители международных организаций.

 

Глава Кабмина поблагодарил партнёров по развитию за проведённую работу и отметил, что Кыргызстан высоко ценит деятельность системы ООН в стране и придаёт большое значение углублению всестороннего сотрудничества с ней. «Правительство ставит перед собой амбициозные, но вполне достижимые цели по темпу роста отечественной экономики. По итогам 2022 года ВВП страны, по предварительным статистическим данным, сложился в сумме 919,4 млрд сомов, реальный темп роста составил 107%», — отметил Акылбек Жапаров.

 

Он также добавил, что разработанные документы являются актуальными в свете проводимых в стране масштабных экономических реформ, обозначенных Президентом. «Партнёры — это не те люди, которые сидят за одним столом, а которые смотрят в одном направлении. Уверен, что наше партнёрство основано на таких принципах. Самое главное — все четыре направления Программы направлены на улучшение жизни и создание благоприятных условий для наших граждан», — подчеркнул глава Кабмина.

 

В свою очередь постоянный координатор ООН в Кыргызстане Антье Граве отметила, что новые пятилетние рамки сотрудничества являются важным шагом в процессе реформирования ООН, где особый акцент сделан на партнёрстве с широким кругом участников для реализации национальных приоритетов развития и повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

 

По итогам обсуждения одобрена Программа совместных рабочих планов на 2023-2024 годы. Отметим, что она оценивается в $223 млн, из которых система ООН уже обеспечила $140 млн и станет сотрудничать в четырёх важных стратегических направлениях. Это качественные социальные услуги; зелёное социально-экономическое развитие; действия по борьбе с изменением климата и управлению рисками бедствий; верховенство закона, права человека, гендерное равенство и добросовестное управление в соответствии с Повесткой дня до 2030 года.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:59, 29-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова