ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Яркий символ несгибаемой воли


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров участвовал в митинге-реквиеме и шествии «Бессмертного полка» по случаю 78-й годовщины Победы в Оше.

 

Он возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 

Далее председатель Кабмина поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы. Он отметил, что благодаря мужеству и героизму воинов Великой Отечественной войны, упорному труду людей в тылу у нас есть возможность жить под открытым небом. «Из 360 тысяч солдат, ушедших на войну из Кыргызстана, более ста тысяч не вернулись. Более 70 стали Героями Советского Союза. Никто не забыт, ничто не забыто!» — сказал Акылбек Жапаров, упомянув также солдат, погибших в Баткенской области, защищая государственную границу.

 

Глава Кабмина отметил, что в этом году ветеранам и труженикам тыла выделено по 100 тыс. сомов единовременной помощи, кроме этого, им назначена пожизненная президентская стипендия в 10 тыс. сомов, компенсация в размере 7 тыс. сомов в месяц и пенсия до 10 тыс. сомов.

 

«Пусть всегда царят мир и согласие на нашей земле!» — заключил Акылбек Жапаров.

 

Отметим, что глава Кабмина прошёл во главе шествия «Бессмертный полк», неся портрет брата деда Айдарова Токтобека, он единственный из трёх братьев вернулся с фронта.

 

Также в Оше Акылбек Жапаров посетил ветерана Салахидина Токтобаева и поздравил его с 78-й годовщиной Дня Победы. Глава Кабмина передал ему личные поздравления от имени Президента Садыра Жапарова и вручил единовременную выплату в размере 100 тысяч сомов.

 

Акылбек Жапаров пожелал ветерану и его близким крепкого здоровья, добра и благополучия, отметив самоотверженность, сплочённость, силу духа и преданность солдат, завоевавших ценой своей жизни Победу в Великой Отечественной войне.

 

Кроме этого, глава Кабмина посетил церемонию открытия соревнований по кыргыз курёшу, приуроченных к 80-летию первого премьер-министра Насирдина Исанова и к 78-й годовщине Дня Победы.

 

В своей речи он отметил, что 31 августа в Оше пройдут масштабные мероприятия, посвящённые 80-летнему юбилею государственного деятеля Насирдина Исанова. «Он очень близкий мне по духу человек. Блестящий стратег, доктор экономических наук, который посвятил свою жизнь служению народу Кыргызстана. Его имя навсегда останется в истории нашей страны», — сказал Акылбек Жапаров и выразил благодарность инициаторам за организацию соревнований.

 

Глава Кабмина также вручил сертификат на 200 тыс. сомов, выделенных из Резервного фонда председателя Кабинета министров организаторам турнира.

 

Также Акылбек Жапаров провёл в Оше совещание по подготовке и организации мероприятий, приуроченных к 80-летию первого премьер-министра Кыргызстана Насирдина Исанова. Он подчеркнул, что празднование должно пройти на самом высоком организационном уровне.

 

Далее глава Кабмина посетил ряд объектов, в том числе водонапорную башню в Оше, а также городской автовокзал, который закреплён за Министерством транспорта и коммуникаций. Он раскритиковал состояние последнего объекта и поручил рассмотреть возможность его передачи на баланс города.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 12-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова