ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Когда ставят палки в колёса


Президент Садыр Жапаров провёл рабочее совещание по актуальным вопросам сферы здравоохранения страны.

 

На нём рассмотрены деятельность госпредприятия «Кыргызфармация» при Министерстве здравоохранения, а также возможность организации проведения операций по трансплантации внутренних органов на базе больницы Кыргызско-Турецкой дружбы в Бишкеке.

 

На сегодня в ГП «Кыргызфармация» завершены все организационные моменты, получен госкредит в 30 млн сомов на деятельность, напрямую заключены контракты с семью ведущими зарубежными заводами по поставке лекарственных средств. Данная мера на сегодня в общей сложности позволяет покрывать 10 процентов потребности в лекарственных препаратах в стране, тем самым экономия составляет 115 млн сомов. Заключены контракты на поставку таких жизненно важных препаратов, как инсулин, для лечения онкологических болезней, противотуберкулёзные и другие лекарства. В дальнейшем планируется расширить сотрудничество и заключать новые контракты с другими зарубежными фармацевтическими заводами на поставку лекарственных препаратов.

 

Заслушав доклад, глава государства возмутился тем, что ГП «Кыргызфармация» до сих пор не выделены средства из бюджета в размере 1 млрд сомов для полноценной работы и заключения новых контрактов с заводами-производителями. Садыр Жапаров раскритиковал министерства финансов, здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования, которые по неизвестным причинам затягивают выделение средств.

 

«Я бы ещё с пониманием отнёсся, если бы не хватало денег в казне, но ведь есть свободные средства, и тем более мы изначально планировали выделить их этому госпредприятию. Почему вы ставите палки в колёса и не даёте им нормально начать работу. Они заключили контракты лишь с семью заводами-изготовителями лекарств и покрыли потребность лишь на 10 процентов, хотя задача стоит в 100 процентах. Но при этом уже экономия составляет 115 млн сомов. Разве это плохо? Мы хотим полностью поменять подход к обеспечению государственных лечебных учреждений, населения лекарствами по наиболее доступной цене. Ожидаем снижение стоимости медицинских препаратов за счёт прямых поставок от заводов-изготовителей, но вы своими действиями тормозите этот процесс. Вам даётся недельный срок, чтобы в срочном порядке выделить 1 млрд сомов госпредприятию», — отметил глава государства, подчеркнув, что в случае неисполнения будут приняты жёсткие меры дисциплинарного характера.

 

Садыр Жапаров напомнил, что образование госпредприятия «Кыргызфармация» — это часть системных реформ в сфере здравоохранения и одна из главных целей государственной политики: устранение фарммафии на рынке лекарств, снижение их стоимости для населения, а также недопущение дефицита медицинских препаратов.

 

На совещании также рассмотрен вопрос относительно организации проведения операций по трансплантации внутренних органов на базе больницы Кыргызско-Турецкой дружбы. Руководство больницы сообщило, что учреждение готово к проведению подобных операций, для этого имеются необходимые ресурсы. В августе текущего года планируется первая операция по трансплантации органа. В перспективе эта больница станет передовым медицинским центром в Центральной Азии, куда смогут приезжать нуждающиеся граждане из других стран.

 

Глава государства особо подчеркнул важность такого вопроса, как развитие трансплантологии, отметив, что тем самым для кыргызстанцев появляется доступ к качественной медицинской помощи и спасению жизней пациентов, страдающих от необходимости пересадки органов. Он отметил, что наши граждане смогут не выезжать в дальнее зарубежье для проведения жизненно важных и дорогостоящих операций. Если там за границей они несут колоссальные затраты в размере $50-60 тысяч, то здесь в Кыргызстане аналогичная операция обойдётся в районе $10 тысяч. В этой связи Садыр Жапаров поручил профгосорганам оказать всяческую поддержку руководству больницы Кыргызско-Турецкой дружбы для успешной реализации этой важной инициативы.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 20-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова