ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сверили часы


В Астане состоялось десятое заседание Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности Центральная Азия — Европейский союз.

 

В мероприятии приняли участие заместители глав внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий. Делегацию Кыргызской Республики возглавил заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев. Участники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов межрегионального сотрудничества, а также региональной и глобальной динамике событий, включая ситуацию в Афганистане и Украине. Отдельное внимание уделено вызовам безопасности, в том числе по борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализмом, наркотрафиком, кибер-преступностью, изменениями климата, продовольственной и энергетической безопасности, а также влиянию санкций на социально-экономическую динамику региона.

 

Стороны обсудили вопросы реализации договорённостей, достигнутых по итогам второй встречи глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета, которая прошла 2 июня 2023 года в Чолпон-Ате. В этих целях участники продолжили подготовку Совместной дорожной карты по углублению связей между регионами ЦА и ЕС, а также следующих встреч и мероприятий на высшем и высоком уровнях.

 

В своём выступлении глава кыргызской делегации подчеркнул важность укрепления как внутрирегионального, так и межрегионального диалога и практического взаимодействия в области торговли, транспорта, коммуникаций, цифровизации, образования, науки, экологической повестки и энергетики.

 

Заместитель министра А. Молдогазиев встретился с заместителем генерального секретаря ЕСВД Э. Мора, с которым обсудил текущее состояние и перспективы кыргызско-европейского двустороннего сотрудничества.

 

В содержательной беседе стороны сверили часы по дальнейшим шагам по укреплению сотрудничества между Кыргызстаном и Евросоюзом. Речь идёт о совместных планах по реализации итогов визита Президента Европейского совета Ш. Мишеля в Кыргызскую Республику по вопросам взаимной торговли, привлечения инвестиций, зелёной экономики, образования, вывода Кыргызстана из списка запрещённых авиакомпаний ЕС и упрощения визового режима для наших граждан.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 20-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова