ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Всемирные игры кочевников: Кыргызстан готов помочь


Недавно состоялась встреча Президента Садыра Жапарова с  председателем Всемирной конфедерации этноспорта Билалом Эрдоганом.

Они обсудили подготовку к проведению IV Всемирных игр кочевников в турецком городе Изнике (провинция Бурса), а также вопрос развития ВИК на ближайшую перспективу. В разговоре  Садыр Жапаров заявил о готовности нашей республики оказать всемерное содействие в организации и проведении этого масштабного международного мероприятия.

 

 

По словам Билала Эрдогана, возглавляемая им конфедерация создана именно благодаря проведению ВИК в Кыргызстане. Он рассказал о работе оргкомитета и сообщил, что турецкий город Изник выбран местом проведения игр совсем не случайно. Во-первых, он расположен на берегу озера, напоминающего Иссык-Куль, а во-вторых, на его территории находится мемориал памяти кыргызских воинов, павших в боях за взятие города в начале второго тысячелетия нашей эры. Ранее ВИК планировали провести в  Бурсе. Однако осенью 2020 года их отменили из-за пандемии, а позднее перенесли в  Изник.

А ещё ранее  Садыр Жапаров встречался с генсеком ТЮРКСОЙ Султаном Раевым, и они обсудили вопросы сотрудничества организации с Кыргызстаном по углублению культурного взаимодействия стран тюркского мира. Шла речь и о проблемах подготовки участия Кыргызстана в предстоящих Всемирных играх кочевников в Турции. Кстати, заявки представлять на них свои страны уже отправили более 2500 атлетов из 74 государств. Особое место на играх планируется уделить культурной программе. К церемонии открытия ВИК привлечены лучшие режиссёры и сценаристы Турции. Президент  также сообщил о готовности нашей страны принять у себя

V Всемирные игры кочеников.

Напомним, что третьи Всемирные игры кочевников прошли на Иссык-Куле в 2018 году. В них приняли участие спортсмены по национальным видам спорта из 66 стран мира. Соревнования  тогда проводились по 37 видам спортивной программы. Кыргызстан представит на IV  Всемирных играх кочевников  две команды всадников для поединков на лошадях по кок-бору и кок-пару. Об этом заявлено на встрече в Бишкеке и. о. генсека Международной федерации кок-бору Куватбека Аскарбекова и директора центра национальных и конных видов спорта Комитета по делам спорта и физической культуры Министерств культуры и спорта Казахстана Бакдалета Сабитова. Они договорились провести игры сразу по двум конным видам — кок-бору и кок-пару. Такое решение приветствуется и турецкой стороной. На предстоящих ВИК также планируется провести и чемпионат мира по кок-бору, но для этого нужна явка минимум команд шести стран.

В играх могут участвовать конники Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, а также сборные Афганистана, Монголии, американская команда и сборная Алтая. Однако существует проблема — не во всех сборных есть кони. «Сейчас решается вопрос доставки лошадей в Турцию. Кыргызстану в этом помогает турецкая сторона, коней доставят к месту игр в Изник на самолёте», — подчеркнул К. Аскарбеков.

Напомним, что в феврале 2020 года на заседании Международного форума по этноспорту в Турции  принято решение провести ВИК-IV по правилам казахского кок-пару, то есть без тай-казанов (условных ворот, куда забрасывается туша козла).

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

На фото: фрагмент проведения ВИК в Кыргызстане.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:59, 20-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова