ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан за активное сотрудничество с Германией


В Бишкеке состоялась церемония официальной встречи Президента Садыра Жапарова и Федерального Президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера, прибывшего в страну с официальным визитом.

 

В Государственной резиденции «Ала-Арча» под мраморным шатром вывесили государственные флаги Кыргызстана и Германии, выстроили Почётный караул, расстелили ковровые дорожки.

 

Лидеры стран поприветствовали друг друга, прозвучали государственные гимны Кыргызстана и Германии.

 

После рапорта командира роты Почётного караула главы государств совершили обход строя.

 

Далее Садыр Жапаров и Франк-Вальтер Штайнмайер представили членов своих официальных делегаций, после чего военнослужащие Почётного караула прошли торжественным маршем перед главами государств.
Затем по завершении совместного фотографирования лидеры стран перешли в зал для переговоров в расширенном формате.

 

Лидеры стран обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-германского двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего развития взаимоотношений во всех сферах.

 

Приветствуя немецкую делегацию во главе с Президентом Германии, Президент Садыр Жапаров отметил, что визит Франка-Вальтера Штайнмайера — это хороший знак готовности Германии активизировать сотрудничество с Кыргызстаном. Франк-Вальтер Штайнмайер в Кыргызстане признан другом, известным политиком и опытным специалистом по Центральной Азии. Глава государства уверен, что эти переговоры предоставят хорошую возможность для детального обсуждения кыргызско-германского сотрудничества.

 

В свою очередь Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил Садыра Жапарова за приглашение посетить Кыргызстан с официальным визитом. Кыргызстан — великолепная страна, которую он посещает трижды. Он отметил, что дипломатическим отношениям между Кыргызстаном и Германией уже более 30 лет. Германия в числе первых стран признала независимость Кыргызстана на очень ранней стадии.

 

«У нас более 30 лет стабильных отношений, динамично развивающихся. Доказательством тому служат двусторонние визиты, которые состоялись не только на уровне президентов, проходившие в прошлые годы, но и на уровне министров двух стран. Германия и далее готова оказывать всяческую поддержку Кыргызстану, а также делиться опытом в области возобновляемых источников энергии. У вашей страны для этого существуют очень хорошие условия», — подчеркнул Франк-Вальтер Штайнмайер.

 

Продолжая своё выступление, Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан выступает за поддержание активного сотрудничества с Германией, ставшей одним из государств-лидеров не только в Европе, но и в мире.

 

«Германия благодаря своему политическому авторитету и экономическому потенциалу — пример для многих стран мира, в том числе и для нас. Мы разделяем демократические ценности, основополагающие свободы и права человека, которые также высоко ценятся в Германии. Для нас весьма важна дальнейшая поддержка Германии в демократическом развитии страны, построении сильного гражданского общества и правового государства. В настоящее время реформы в стране осуществляются практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Прежде всего в экономическом, политическом и социальном секторах.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 23-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова