ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Стиль лета


Клонит к лени полдень жгучий,
Замер в листьях каждый звук,
В розе пышной и пахучей,
Нежась, спит блестящий жук;
А из камней вытекая,
Однозвучен и гремуч,
Говорит, не умолкая,
И поёт нагорный ключ.

Алексей Толстой

 

Долгожданное, солнечно-прекрасное лето наступило наконец-то. Как о нём грезилось в зиму! Всё-таки порой некоторые мечты выглядят привлекательнее издалека — на расстоянии ожидания. Всему виной аномальная жара. Асфальт плавится вместе с макияжем, шоколадом, солнце кипятит практически всё, что не успели спрятать в тени или убрать в холодильники. Однако летняя пора, несмотря на зной, остаётся одной из самых приятных. Время отпусков, каникул, отгулов, ремонтных работ, поездок, прогулок и, подчас, атмосферы необъяснимой радости. Ведь само наступление такой теплыни после снегов, дождей да ветров промозглых и есть своеобразный праздник жизни!

 

У кыргызстанского лета множество образов и свой неповторимый стиль. Тени от деревьев становятся игривыми, позволяя солнечным зайчикам резвиться на своей поверхности. Причудливые облака, словно сказочные корабли, плывут по сиреневому небесному морю. Пока дневное светило прожаривает города и веси, как на раскалённой сковородке, улицы выглядят пустыми, и только по особой необходимости люди выходят на солнцепёк. Но и в таких полупустых пространствах есть что-то своеобразно интересное. Будто парки, улочки, дороги, здания — всё окружающее тоже устало и хочет в отпуск!

 

Отметая все жаркие НО, которых немало в человеческом бытовании, да и у трёх месяцев, щедро расцелованных солнцем, они тоже имеются, — примем же наступившее лето как благословение, как искрений подарок природы! А уж она-то знает всё про свои погоды и про то, что все они без исключения хороши. Если же на небосводе солнечно, а в душе льют бесконечные дожди, это никакой погодой не выправить, тут нужен ветер перемен… внутренних прежде всего.

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:49, 26-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова