ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Летний день весь год кормит


Начинается сезон заготовок на зиму. Ягоды уже спеют и закатываются в банки в виде варенья или компота. Не успеем оглянуться — пойдут овощи. Горячая пора для любителей консервации…

 

В школьном возрасте мне дважды довелось слышать в разговорах взрослых слово «ботулизм». Оно всплывало в невесёлых рассказах и до сих пор ассоциируется у меня с чем-то страшным. Кстати, теперь этот один из самых сильных природных ядов используется в современной медицине в составе известного косметического средства для разглаживания морщин и уменьшения потоотделения. А тогда…

 

И на cолнце бывают пятна

 

Соседка тётя Валя, такая большая, добрая, всегда отлично готовила: её знала вся округа. Часто угощала детей чем-то вкусным. Выйдя на пенсию, она на заказ пекла пасхальные куличи и консервировала фрукты-овощи.

 

В течение летнего сезона приезжали заказчики и загружали полные багажники заготовок. Никаких претензий никогда не было. А потому как гром среди ясного неба разнеслось по соседям: её внук в реанимации. Бабушкино лечо — ботулизм — осложнение на почки — смерть. Бедная тётя Валя следующие 10 лет своей жизни сидела на скамеечке около калитки в полузабытьи, качала головой и разговаривала сама с собой, никого не узнавая…

 

Недалеко от нас жила семья в доме, разделённом на два хозяина, с двумя отдельными входами. Новый год решили встречать так: взрослые со своими гостями — в одной половине, а дети-подростки — отдельно. Под утро несколько детей почувствовали себя плохо. Две девочки потом долго лежали в больнице. Возбудитель ботулизма был в банке с грибами, которая оказалась как раз на детском празднике…

 

Лучше перебдеть, чем недобдеть

 

Любителей консервации меньше не становится. Да и своя закрутка стоит дешевле, чем покупная. Чаще всего именно домашние консервы бывают причиной смертельно опасного заболевания — ботулизма. Коварство которого в том, что внешний вид, вкус и запах продуктов при наличии в них опасного токсина не изменяются. В основном заражение происходит вследствие употребления грибов, овощей, рыбы и мяса домашнего консервирования. А вот консервы фабричного производства редко являются причиной заболевания.

 

Поэтому не рекомендуется покупать на рынке и у случайных лиц домашние консервы в герметически закрытых банках. В том числе из грибов, моркови, свеклы и укропа — эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор возбудителей ботулизма.

 

Кроме того, нельзя консервировать продукты с признаками порчи и гнили, обязательно проводить термическую обработку банок. Закрутка должна производиться со всей внимательностью и осторожностью строго по рецепту.

 

Готовые консервы нужно хранить в холодильнике или погребе. Перед употреблением в пищу их лучше всего подвергнуть кипячению в течение 15-20 минут. Оно разрушит токсин.

 

Наша справка. Название болезни происходит от латинского слова botulus — «колбаса». Ещё византийский император Лев VI запрещал употребление в пищу кровяной колбасы из-за опасных для жизни последствий. Документально заболевание зафиксировано в 1793 году, когда в Вюртемберге заболели 13 человек, употреблявших в пищу кровяную колбасу, шесть из которых умерли. В Российской империи эта болезнь неоднократно описывалась в XIX веке под названием «ихтиизм» и связывалась с употреблением солёной и копчёной рыбы. В последние десятилетия распространены случаи болезни, связанные с употреблением консервов домашнего изготовления.

 

Майя НАБУР.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:00, 28-06-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова