ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Петербургские встречи


Молодые журналисты и волонтёры из Кыргызстана приняли участие в XIII Петербургском форуме молодёжных объединений российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье». Организатором форума выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Форум «Русское зарубежье» — традиционное мероприятие, которое проходит в Санкт-Петербурге с 2007 года.

 

Северная столица собрала у себя 49 участников из 27 стран мира. Молодые соотечественники из Аргентины, Испании, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Катара, Ливана и других стран прибыли на форум, цели которого — укрепление связей и сохранение культурной общности, а также формирование положительного имиджа России за рубежом. Помимо этого, немаловажной задачей мероприятия стало повышение профессиональных навыков молодёжи. Для этого приглашены высококвалифицированные специалисты в области журналистики, экономики, психологии, туризма, бизнеса и маркетинга. Пятидневная образовательная программа организована в трёх направлениях: «СМИ», «Экономика», «Лидерство».

 

Задача секции «СМИ» заключалась в формировании компетенций в сфере журналистики, маркетинга в социальных сетях, написания грамотного текста. В рамках секции участники узнали про виды журналистики и формы влияния на аудиторию, прошёл практикум по применению инфографики. Журналисты посетили информационное агентство ТАСС и телеканал «Санкт-Петербург», где смогли вживую познакомиться с петербургскими студиями прямого эфира и залами, где проводятся самые популярные пресс-конференции.

 

Задача секции «Лидерство» заключалась в формировании у участников навыков руководителя, умения работать в команде, представления о реализации коммерческих и социальных проектов. В рамках этой секции участники прошли мастер-класс по ораторскому искусству и личному тайм-менеджменту.

 

Секция «Экономика» направлена на формирование предпринимательских навыков и получение информации о возможностях ведения бизнеса. В рамках секции участники прошли тренинг по генерации бизнес-идей и инноваций, познакомились с туристическом потенциалом России и узнали актуальные ниши для открытия бизнеса в стране.

 

Церемония открытия форума прошла в Историческом парке «Россия — моя история» и началась с пленарного заседания, где собрались представители регионов России, Министерства иностранных дел, Россотрудничества и Фонда «Русский мир». Участники заседания обсудили конкретные действия по укреплению связей российских соотечественников по всему миру.

 

Помимо официально-деловой части для молодых соотечественников предусмотрели культурно-развлекательный блок мероприятий, куда входили посещение и экскурсии по самым знаменитым достопримечательностям северной столицы: Русский музей, Гатчинский дворец, Пискарёвское мемориальное кладбище, Невский проспект, Исаакиевский собор и многое другое.

 

Участница форума из Кыргызстана, волонтёр движения «Свеча Памяти» Юлия Чемерис считает, что подобные форумы должны проводиться ежегодно, для того чтобы российские соотечественники со всего мира могли объединиться:

 

— Для меня участие в форуме «Русское зарубежье» — подарок судьбы. Большое количество новой полезной информации, навыки в общении с людьми, множество впечатлений от увиденных красот Санкт-Петербурга и, конечно же, знакомство с такими же активистами и волонтёрами из других стран. Особый след в моём сердце оставило посещение Пискарёвского мемориального кладбища. Там я поняла, насколько сильно было у людей чувство патриотизма, самопожертвования и отваги. Дневник маленькой блокадницы Тани Савичевой, символичные 125 граммов хлеба и те самые братские могилы — на всё это невозможно смотреть без слёз и осознания того, какую цену заплатили наши предки за победу в Великой Отечественной войне.

 

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Сергей Марков заверил молодых специалистов в искреннем желании региональных органов власти и впредь поддерживать их инициативы:

 

«В наше время очень важно показать взаимосвязь России и наших соотечественников. Мы готовы всячески помогать, поддерживать, повышать профессиональные компетенции молодёжи. Если у вас есть интересные предложения и вы готовы работать вместе с нами над будущими проектами, то мы с радостью окажем поддержку».

 

Участница форума из Катара Анастасия Иванова пришла к выводу, что молодёжный форум «Русское зарубежье» — одно из наиболее значимых событий в мире русскоговорящей молодёжи.

 

— Форум представляет собой уникальную площадку, где молодые люди, проживающие за пределами России, могут встретиться, обменяться идеями, обсудить свои проекты и узнать о новейших тенденциях и достижениях в различных областях, — считает Анастасия. — Он стимулирует взаимодействие и укрепляет связи между русскими сообществами в разных странах, способствуя созданию культурных, научных и деловых связей. Молодёжный форум «Русское зарубежье» — важная платформа для развития молодёжного лидерства и возможность молодым людям реализовать свои потенциалы. Минувший форум вдохновил молодёжь на активное участие в жизни своих сообществ и стран.

 

В конечном счёте многие участники пришли к выводу, что молодёжный форум «Русское зарубежье» сыграл важную роль не только в объединении русскоговорящей молодёжи из разных стран, но и в создании площадки для обмена опытом и идеями, а также в повышении осведомлённости об актуальных вопросах и проблемах.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото предоставлено организаторами форума «Русское зарубежье».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:45, 05-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова