ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Усилена ответственность за самовольный захват земель


Президент Садыр Жапаров подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях)»
(7 июля 2023 года № 133).

 

Принят он в целях недопущения незаконного захвата земель и строительства на них строений. Законом внесены изменения в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях, предусматривающие обстоятельства ужесточения ответственности за нарушение земельного законодательства путём увеличения размеров штрафа, назначения наказания в виде лишения свободы и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

 

Законом дополняется Уголовный кодекс новыми статьями 2121 «Непринятие мер по недопущению самовольного захвата земель сельскохозяйственного назначения» и 2122 «Преднамеренное приведение земель в непригодное для использования в сельскохозяйственном производстве состояние».
Также предусмотрено поручение Кабинету министров разработать и принять комплекс мер по: предупреждению, пресечению фактов незаконного самовольного захвата, расширения земель, а также контролю за использованием земель по целевому назначению; улучшению и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения в целях обеспечения продовольственной безопасности.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 18-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова