ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Значимый шаг на пути к цели


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев присутствовал на церемонии открытия машинно-тракторной станции «Бай Дыйкан» в Токмоке.

 

Там находится торговая площадка сельхозтехники компании ZOOMLION, центр по обучению фермеров, лаборатория по производству биологических средств защиты растений от вредителей.

 

Зампред Кабмина отметил, что в 2022 году на развитие сельскохозяйственной отрасли выделено рекордных 26 млрд сомов. «Кабинет министров приложит все усилия, чтобы труд наших фермеров окупился, их продукция вышла не только на рынки соседних государств, но и на мировые. Открытие подобных станций — значимый шаг на пути к этой цели. Мы продолжим поддержку таких инициатив», — отметил Бакыт Торобаев.

 

Он также посетил машинно-тракторные станции «Жаўы-Алыш» и «Кызыл-Октябрь» в Кеминском районе Чуйской области. Зампред Кабмина отметил, что после развала Советского Союза им не уделялось должного внимания. «Нужно обновить машинно-тракторный парк МТС. Государственные банки могут предоставить технику в лизинг, можно также использовать средства фондов развития. Технический прогресс не стоит на месте, современные тракторы сейчас отличаются высокой производительностью и низким потреблением ГСМ. Надо подготовить проекты развития МТС», — заключил Бакыт Торобаев и дал поручения руководителям профильных госорганов и местным органам власти.

 

 

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 14:57, 25-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова