1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Золотых медалей, увы, не досталось

После триумфального выступления юных кыргызских борцов на чемпионате Азии по спортивной борьбе (атлеты до 15 лет) отечественные болельщики с надеждой ждали известий с молодёжного чемпионата (борцы до 20 лет), который также состоялся в Иордании. Особые надежды тренеры и специалисты возлагали на наших мастеров греко-римского стиля. Они не подвели и положили в копилку сборной сразу восемь медалей, но среди них, увы, нет ни одной золотой награды.

Шанс её получить имели сразу три наших атлета, но в решающих схватках они уступили своим соперникам. Акыл Сулайманов завоевал серебро в весе до 60 килограммов. Проиграл свой решающий поединок за золото и Алибек Бердиев, который вышел на ковёр Аммана в категории до 77 килограммов. В весе же до 82 килограммов свой шанс завоевать золотую медаль упустил Ырысбек Калиев. Обладателями сразу пяти бронзовых медалей стали кыргызстанские борцы Азамат Камиилжан уулу (вес до 55 кг), Баяман Каримов (вес до 62 кг). Их успех смогли повторить также Абдулазиз Аскарбеков (вес до 72 кг), Жениш Жумабеков (вес до 87 кг) и Исмаил Гасанов (вес до 130 кг). В командном зачёте сборная КР, несмотря на обилие медалей, стала только четвёртой.

Следующими сражаться за награды молодёжного борцовского первенства в Иордании вышли наши девушки. Удача здесь улыбнулась лишь Гульнуре Таштанбековой, которая выступала в весовой категории до 68 килограммов. Она выиграла первые поединки у соперниц из Тайбэя и Казахстана. Однако в решающей схватке с японкой Рай Хошино удача оказалась не на её стороне. В итоге у Гульнуры второе место и серебряная награда.

Только две четвёртые позиции заняли наши спортсменки Ташчолпон Кыбылбекова (вес до 65 кг) и Кайыргуль Шаршебаева (вес до 72 кг). В общем зачёте они поднялись на шестую строчку в рейтинговой табели о рангах. Тройку лидеров составили женские сборные Индии, Японии и Узбекистана.

Затем выступили наши борцы вольного стиля. Награды в свой актив записали три атлета. Аден Сакебаев добыл бронзу в весе до 65 килограммов. Он проиграл начальный поединок индусу, который затем вышел в финал чемпионата и «подарил» кыргызстанцу шанс на бронзу.

Аден Сакебаев этим воспользовался и, победив в двух поединках атлетов из Таджикистана и Казахстана, поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Подобный бронзовый успех повторили затем ещё два наших земляка Юхан Доктурбек уулу (вес до 57 кг) и Акылбек Урматов (вес до 61 кг).

Результаты же остальных спортсменов, выступавших в молодёжном первенстве Азии среди атлетов вольного стиля, к медалям также не привели.

Фото пресс-службы Федерации спортивной борьбы.