ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Бегом от всех недугов


В последний августовский день в ботаническом саду около сорока поклонников оздоровительного бега и быстрой ходьбы бишкекского КЛБ «Алмаз» приняли участие в многокилометровых испытаниях, посвящённых Дню независимости.

 

К слову, это традиционное состязание алмазовцы провели в 32-й раз. А соревновались они только на одной дистанции — на трёхкилометровой. В это раннее утро свои коррективы внесла погода. Участникам «километры здоровья» пришлось преодолевать под проливным дождём и ветром.

 

— В своё время в праздничных пробегах участвовали наши именитые спортсмены: Отто Барч, Сатымкул Джуманазаров, Ирина Богачёва, Галина Калинина, Сергей Руденко, Леонид Пыхтеев и другие, — рассказала ветеран клуба, фехтовальщица Юлия Пенкина. — Более того, полковник милиции в отставке Василий Вавильченков был первым из алмазовцев, кого по итогам года назвали «Лучшим бегуном КЛБ «Алмаз». Этого он добился дважды, и дважды его имя было начертано на переходящем хрустальном кубке. Сегодня на его гранях уже начертаны имена многих поклонников ЗОЖ (кстати, в своё время лучшим бегуном клуба и его «золотым пером» был автор этих строк).
Незаметно промчались минуты ожидания, и вот на финишной прямой дистанции появились лидеры забега. В этот раз здесь отличились как молодые легкоатлеты (учащиеся столичных школ и лицеев), так и ветераны спорта и старожилы: Фёдор Доценко, Юлия Пенкина, Михаил Дунаев и другие.

 

В завершение состязания состоялось торжественное построение с вручением спортивных наград и спонсорских подарков. Затем председатель КЛБ «Алмаз» Михаил Дунаев рассказал о непростом пути становления клуба, которому в этом году «стукнуло» 26 лет, активистах и необычных инициативах, проводимых алмазовцами. А ещё, по мнению Дунаева, занимаясь оздоровительным бегом и ходьбой, принимая участие в мероприятиях, каждый алмазовец не только чувствует прилив сил, бодрости и здоровья, но и знакомится с легкоатлетами, имеющими огромный спортивный опыт в преодолении многокилометровых дистанций.

 

Сергей СЯЧИН.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:42, 05-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова