ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новая эпоха в отношениях


О дипломатическом приёме по случаю 32-й годовщины Независимости Республики Узбекистан и в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой

 

Первого сентября в столичной гостинице Hyatt Regency состоялся дипломатический приём по случаю 32-й годовщины Независимости Республики Узбекистан и в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

 

Главным гостем на нём стал первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев. На приёме присутствовали представители правительства Кыргызстана, руководство и сотрудники государственных органов, министерств и ведомств, общественно-политических организаций, представители научных и академических учреждений, экспертного сообщества, СМИ страны пребывания, иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Бишкеке, соотечественники и активисты узбекских национальных культурных центров Кыргызстана (порядка 200 человек).

 

В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Узбекистана и Кыргызстана.

 

Выступая перед представительской аудиторией, посол Узбекистана Хуршид Мирзахидов рассказал о значительных успехах Узбекистана за более 30-летний период в построении демократического и социально ориентированного государства, повышении экономического потенциала и авторитета на международной арене. Подчёркнуто, что международные инициативы главы Узбекистана Шавката Мирзиёева получили широкую поддержку мирового сообщества. Внешнеполитический курс Нового Узбекистана привёл к кардинальным изменениям в политической атмосфере в регионе Центральной Азии, осознанию тесной взаимосвязанности и взаимозависимости на субрегиональном и глобальном уровнях. Благодаря продуманной открытой, конструктивной и прагматичной политике Шавката Мирзиёева решены сложные проблемы, которые ждали этого на протяжении многих лет. Среди них — делимитация и демаркация государственных границ, упрощение пересечения государственных границ, эффективное использование внутренних и международных транспортных коммуникаций, а также водных ресурсов.

 

Благодаря политической воле Президентов Узбекистана и Кыргызстана между двумя странами не только прекратились проблемы, но и созданы условия для интенсивного развития двусторонних отношений. Произошли беспрецедентные положительные изменения практически по всем направлениям двустороннего сотрудничества, достигнуты конкретные договорённости по реализации важных совместных инвестиционных проектов. В новую страницу в истории узбекско-кыргызских отношений внёс вклад государственный визит Президента Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику 26-27 января 2023 года, в ходе которого приняты важнейшие документы, в том числе Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве.

 

От имени правительства и народа Кыргызстана первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики А. Касымалиев сердечно поздравил узбекистанцев с Днём независимости Республики Узбекистан. По его словам, братский Узбекистан бесспорно за годы независимости добился впечатляющих успехов в социально-экономическом плане, формировании гармоничного общества и интегрировании экономики в мировой рынок. «Узбекистан сегодня выступает как сильное и стабильное государство, уверенно прокладывающее свой путь экономического развития. Страна занимает прочные позиции на международной арене, пользуется заслуженным уважением и авторитетом, и об этом свидетельствует успешная деятельность Узбекистана в рамках международных организаций», — сказал он, подчёркнув, что сегодня между Узбекистаном и Кыргызстаном установлен высокий уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, налажен конструктивный и доверительный диалог на всех уровнях. «Только в текущем году проведены многочисленные масштабные мероприятия на высшем и высоком уровнях, такие как исторический государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику, открывший новую эпоху в отношениях двух стран, взаимные визиты глав правительств, бизнес-форум.

 

Безусловно, в установлении крепких доверительных межгосударственных связей исключительно важную роль сыграли близкие и тёплые отношения между главами наших стран. Оратор отметил также успешный рабочий визит премьер-министра Республики Узбекистан А. Арипова в Кыргызстан в августе, в рамках которого состоялось десятое заседание Межправкомиссии. По его словам, в торгово-экономических отношениях двух стран наблюдается позитивная динамика, объём взаимной торговли с каждым годом растёт. Достигнута договорённость о повышении в ближайшее время объёма товарооборота до $2 млрд. В рамках успешно проведённого узбекско-кыргызского бизнес-форума подписаны различные соглашения и многочисленные двусторонние контракты. Достигнуты конкретные договорённости по реализации важных совместных проектов, а взаимодействие между нашими странами в сфере промышленности уже имеет чёткие очертания. Немаловажное событие — заложение капсулы под строительство одного из важных объектов по организации сборочного производства автомобильной и коммерческой техники в Чуйской области 12 мая 2023 года. Выражена убеждённость, что реализация данного масштабного проекта благоприятно отразится на дальнейшем развитии торгово-экономических отношений. Также заявлено, что в целях дальнейшего увеличения товарооборота, создания новых возможностей и нахождения точек взаимного интереса Кабмина Кыргызстана в городе Ташкенте учреждено торговое представительство. Выражена уверенность в том, что планируемые в текущем году проведение Дней культуры Кыргызстана в Узбекистане и широкое празднование 95-летия выдающегося писателя Ч. Айтматова пройдут традиционно на высшем уровне.

 

В заключение А. Касымалиев выразил готовность Кабинета министров Кыргызстана к тесному сотрудничеству с Узбекистаном по всем приоритетным направлениям, в реализации имеющихся договорённостей и достижении новых результатов в развитии узбекско-кыргызских отношений.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 08-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова