ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Укрепляем партнёрство


Президент Садыр Жапаров принял секретаря партийного комитета Коммунистической партии провинции Шэньси (КНР) Чжао Идэ, посетившего с визитом страну.

 

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также намечены приоритеты совместного взаимодействия на перспективу. Глава государства отметил динамичное развитие кыргызско-китайских отношений, с удовлетворением подчеркнув свой плодотворный визит в провинцию Шэньси в мае 2023 г. в рамках государственного визита в Китай.

 

Пользуясь случаем, Садыр Жапаров передал слова приветствия Председателю КНР Си Цзиньпину, отметив, что в Сиане запущен новый механизм сотрудничества государств Центральной Азии и Китая на уровне глав государств формата «Центральная Азия — Китай».

 

Президент подчеркнул важность укрепления практического взаимодействия между Кыргызстаном и провинцией Шэньси, в частности развития торгово-экономических отношений, налаживания деловых связей между предпринимателями двух стран. Он акцентировал, что текущий год характеризуется активизацией всего комплекса двусторонних отношений с Китаем. Наблюдается высокая динамика контактов на различных уровнях, успешно продвигаются совместные экономические проекты. Глава государства сообщил, что кыргызская сторона в конце октября с радостью ожидает официальный визит премьера Государственного Совета КНР Ли Цяна в Кыргызстан, который примет участие в очередном заседании Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.

 

В свою очередь секретарь парткома Коммунистической партии провинции Шэньси Чжао Идэ, поблагодарив за тёплый приём делегации, выразил удовлетворение развитием и нынешним уровнем двусторонних отношений между двумя странами. Основная миссия визита их делегации в Кыргызстан заключается в реализации договорённостей между главами двух государств во время Саммита «Центральная Азия — Китай». Чжао Идэ, поделившись своими впечатлениями о Кыргызстане, отметил, что в настоящее время в стране стабильная внутриполитическая ситуация, а также устойчивое развитие экономики государства.

 

В беседе он с удовлетворением подчеркнул достигнутый новый уровень двусторонних отношений между Кыргызстаном и Китаем, согласился с мнением Президента Садыра Жапарова о необходимости активизировать торгово-экономические отношения между Кыргызстаном и провинцией Шэньси, обозначив ключевые направления сотрудничества.

 

В завершение стороны договорились продолжать укреплять практическое взаимодействие.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 12-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова