ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Женщина за рулём — обезьяна с гранатой, или Дочь автомеханика


Да-да, встречаются такие женщины! Сосредоточенные, напуганные, не знающие даже устройства автомобиля, да ещё и, как я, по гороскопу Обезьяны. Картина маслом, как говорится. А вот ехать-то надо по бесконечным и очень важным делам. Но есть и обратные примеры отличного вождения машин знакомыми женщинами. К примеру, мама одной моей подруги накопила большой опыт вождения. Когда она за рулём, иногда даже видит поднятый вверх палец как комплимент от мужчины за то, что может прекрасно управлять машиной.

 

Мой папа Виктор Григорьевич по одному из дипломов был автомехаником. И он учил меня ухаживать за автомобилем, записывать в журнал ремонта все технические работы, проведённые с машиной, покупать запчасти и при этом уметь договариваться и торговаться. Учить-то учил, да вот способности к вождению не передались по наследству…

 

Любимым занятием в детстве у меня было помыть автомобиль снаружи. До сих пор такая привычка осталась, и я совсем не понимаю людей, которые гонят машину на мойку. Выливают сотни литров воды, а как это неэкологично и неэкономно! В то время как это прекрасно можно сделать, используя всего пару вёдер. Ещё помню, как папа дал мне задание сшить авточехол на наш семейный автомобиль «Москвич — 412».

 

Нашлась плотная ткань, дома была швейная машина. Неоднократно я бегала к «клиенту», т.е. к автомобилю, примеряла чехол, потом обратно к швейной машине. Результат всем очень понравился — чехол по форме сильно напоминал корпус автомобиля, так как я смогла повторить каждый изгиб нашей машины. Отец учил меня стойкости и твёрдости характера. Он не мирился с тем, что я должна быть нежная и беззаботная, поскольку я девочка, и готовил меня к жизненным трудностям, воспитывал как мальчика.

 

Базар «Кудайберген»

 

Возникла вот такая ситуация. Все мужчины постоянно на работе, я одна женщина в семье. Надо помочь им в ремонте семейного автомобиля. При этом ничего в этом деле не понимаю, но имею большое желание это сделать. А ведь необходимо купить автозапчасти… Собираюсь на автомобильный базар, и друзья меня напутствуют:

 

— Ты девушка, и тебе могут продавать всё в три раза дороже. Будут стремиться по ушам «проехать» и убедить в том, что абсолютно всё в машине надо менять, вот это надо купить, то надо установить и так далее… Коль скоро автомобиль был поломан и поход на базар неизбежен, я двинулась в направлении автомобильного рынка «Кудайберген».

 

Первый бросок был разведкой. Обошла все мастерские, рассказала о проблемах машины, узнала стоимость запчастей и их замены. Вернулась домой, и уже там с семьёй обсудили детали похода. Так и получилось, что цены оказались завышенными. По телефонному звонку друзья-автомеханики объяснили примерную стоимость и аргументацию при покупке запчастей.

 

Второй раз на базар я двинулась уже на машине с чётким пониманием ценовой категории необходимых запчастей, их производителей, гарантии и прочего. Запчасти нашлись из «авторазбора» Японии по большой WhatsApp группе продавцов всего автобазара «Кудайберген». Парни из мастерской спросили у интернет-группы необходимые мне запчасти, и тут же пришли ответы с предложением товара с разных мест. Очень удобно! Прогулялись мы вместе с мастером, быстро нашли что требовалось. Специалисты взялись за работу, и через два часа машина была готова. Мне простили припаркованный посреди мастерской автомобиль, где я умудрилась перегородить всем дорогу, но народ ремонтировался, и никто никуда не торопился. Мужчины опять проявили свои джентльменские качества.

 

А в прошлый раз я искала мотор. Обошла все «авторазборы» и, как стих, вызубренный наизусть, проговаривала: год выпуска машины, объём двигателя и прочее, что необходимо было указать продавцам. Удивлялись абсолютно все! Один мужчина просто не выдержал и сказал:

 

— Да где же ваши мужики, и как они позволили вам ходить по базару и покупать двигатель?! Впервые вижу, чтобы женщина покупала мотор на машину!

 

Очень мне хотелось ответить ему, что я-то получаю от этого процесса удовольствие, перед вами дочь автомеханика! Я улыбнулась, пожала плечами и пошла дальше в лабиринты «авторазбора».

 

Автобазар — это, конечно, место обитания мужчин. Женщины здесь хоть и попадаются, но чувствуют себя в большинстве совсем не как рыба в воде… Бывает, спрашиваешь какую-то запчасть, а из головы полностью вылетает её название. И начинаешь придумывать какие-то синонимы, другие названия, тем самым вызывая смех у продавцов-мужчин. Когда, наконец, они догадываются, что ты хочешь купить, и произносят правильное название запчасти, то в этот момент наступает новая волна смеха. Хохочем все вместе, и мне ни капельки не стыдно. У меня есть серьёзное алиби — блондинка и женский пол! А у мужчин к тому же угадывается явное желание проконсультировать, объяснить, помочь. Тут джентльменские качества им очень пригождаются. При этом я сама даже не пытаюсь вспомнить уроки в автошколе, когда нам открывали крышку капота и показывали устройство автомобиля…

 

Теперь за рулём раз от раза я чувствую себя более уверенно. Зная манеру езды за границей, всегда веду себя очень вежливо: пропускаю, не подрезаю, уступаю и думаю, что в потоке машин со мной очень приятно общаться. Хотя, конечно, я получаю сигналы в спину, когда тихо и аккуратно еду, некоторых лихачей это нервирует. Мою скоростную машину с двигателем 3 литра, плетущуюся по знакам, иногда обгоняют справа сердитые мужчины, и боковым зрением я ловлю злые взгляды лихачей-водителей.

 

«Тише едешь — дальше будешь», — еду и приговариваю я…

 

Элина СТЕЙНБЕРГ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:45, 14-07-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова