ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Народ делает вечным его язык


Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов принял участие в международном языковом форуме тюркоязычных народов, который прошёл в Бишкеке.

 

 

В нём участвовали торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев, член Совета старейшин (аксакалов) тюркоязычных государств Медеткан Шеримкулов, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, представители науки и культуры.

 

Госсекретарь зачитал поздравление от имени Президента Садыра Жапарова, в котором говорится:

 

«Уважаемые участники первого международного языкового форума тюркоязычных народов!

 

Дорогие братья и дорогие гости!

 

Уважаемое сообщество ученых!

 

Я очень рад, что первый языковой форум родственных тюркских народов организуется в государстве кыргызского народа, история которого насчитывает более трёх тысяч лет. Добро пожаловать на солнечную кыргызскую землю!

 

Если мы посмотрим на мировую историю, то не ошибёмся, если скажем, что в ней нет упоминаний о тюркских племенах, народах и государствах. В целом тюркскими народами признаются народы, издревле колонизировавшие обширное пространство Евразии и Средней Азии, проделавшие большой путь и внёсшие огромный вклад в развитие мировой цивилизации. Известные учёные и историки с мировым именем подчеркивают в своих работах обширность территории тюркских народов, их многочисленность, близость языков и сходство культуры.

 

Действительно, тюркский мир внёс особый вклад в мировую культуру, развивая кочевую цивилизацию. Многообразная кочевая культура, оставленная нашими предками: ценности, традиции и обычаи — самый священный дар всему тюркскому миру! Это духовное наследие, оставленное предками, которое передавалось из поколения в поколение из уст в уста и дошло до нас. Благодаря этому сохранилась культура и сформировалось сознание народа. Именно язык стал инструментом, носящим, распространяющим и прославляющим неразрывное единство народа, богатую культуру, дополняющую друг друга.

 

Вот почему наш великий писатель Чингиз Айтматов, которым гордится не только кыргызский народ, но и весь тюркский мир, сказал: «То, что делает народ вечным, — это его язык. Мы в вечном долгу перед нашим народом, который подарил нам огромное богатство — свой язык: мы должны сохранить его чистоту и прибавить к его богатству богатство».

 

Современная эпоха глобализации призывает каждый народ, в том числе тюркский, прояснить свои корни и сохранить своё ядро. Стремясь укрепить единство тюркского мира в этом направлении, ряд авторитетных государственных и международных организаций, таких как ТЮРКСОЙ, Международная тюркская академия, Фонд турецкой культуры и наследия, ТИКА и организация тюркских государств (ТГУ), поднимают важные вопросы и находятся в постоянном поиске.

 

Это мероприятие носит глубокий смысл, так как мы собираемся вместе, чтобы заботиться о сохранении языка каждого народа, беспокоясь о сегодняшнем, завтрашнем и будущем судьбы современного языка!

 

В настоящее время наш родной язык переживает период возрождения. После долгих дискуссий, дебатов и обменов мнениями 17 июля этого года я подписал конституционный закон «О государственном языке Кыргызской Республики». Закон, прошедший эффективные и практические обсуждения, тепло принят общественностью. В результате, я считаю, что интеграционная позиция государственного языка станет укрепляться как важный фактор укрепления единства этносов, проживающих в Кыргызстане. Думаю, что первый международный языковой форум тюркоязычных народов поспособствует укреплению идентичности, сплочённости и взаимоотношений братских народов, а также развитию нашей культуры и языка. Уверен, что секционные мероприятия форума пройдут в духе братства и достигнут своих целей.

 

Успешной работы, направленной на укрепление единства братских народов!

 

Пусть языковой форум тюркоязычных народов продолжится и сегодня, не выходя за рамки братства, и наши цели будут достигнуты!»

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 26-09-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова