ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В Кыргызстане зазвучат сирены. Учебные


Сегодня в Бишкеке на несколько минут будут включены системы раннего оповещения, то бишь сирены.
Но паниковать по этому поводу не стоит. Просто сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций будут проверять своё оборудование. Время от времени это необходимо делать.

 

Как отметил на встрече с журналистами начальник управления гражданской защиты МЧС Кыргызстана, полковник Алмаз Асанов, ещё в 2017 году правительство республики постановило проводить такие проверки на территории страны. Это решение наши власти приняли неспроста. С 5 сентября по 5 октября ООН рекомендовала отмечать Международный день снижения рисков таким вот волнительным для мирных граждан способом.

 

Полковник Асанов обратился к СМИ с просьбой опубликовать сообщения о проведении учебных тревог с целью предотвращения панических настроений у кыргызстанцев. «Сирены будут звучать всего лишь несколько минут», — подчеркнул он.

 

Но не только включением систем раннего оповещения ознаменуется этот день. Во всех регионах республики прошли соревнования юных спасателей, а с 4 по 6 октября в специализированном учебном Центре МЧС, который находится в селе Беловодском Московского района, пройдут финальные состязания. «Мы уже приготовили призы для победителей и призёров нашего турнира», — сказал далее полковник Асанов.

 

Но журналистов на встрече с представителем МЧС волновал другой вопрос: смогут ли защититься граждане в случае реальной угрозы?
Алмаз Асанов на этот вопрос ответил так: «В Бишкеке и других населённых пунктах страны есть бомбоубежища, в которых хранятся запасы питания на первое время и медикаменты. В бомбоубежищах установлены вентиляционные системы, имеются туалеты, комнаты матери и ребёнка, но где они находятся — государственная тайна».

 

Но пригодны ли подвалы многоэтажек для укрытия от всякой напасти? Ведь специализированных бомбоубежищ для всех бишкекчан явно не хватит. На этот вопрос полковник дать утвердительный ответ не смог. «По закону, — признался он, — все подвалы должны быть приспособлены для размещения в них мирных граждан. В советское время так и было. Соответствующие службы зорко следили за состоянием подвалов. И если в них были мусор, старая мебель и прочий хлам, домкомы жёстко наказывались. Сейчас вольница! Огромные подвалы элитных домов давно превратились в подземные стоянки для автомобилей. Правда, хозяева паркингов дали МЧС обещания в письменном виде, что в случае ЧП они быстро очистят помещения для размещения в них людей.

 

Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Хозяева навороченных иномарок ни за что не согласятся выгнать своих стальных коней на улицу. Другими словами, возможны неприятные ситуации. Не дай бог, конечно.

 

Ну а пока «насладимся» звуками сирены. Раз надо — значит надо.

 

Однако всё равно возникают вопросы. Всевозможные беды и неприятности происходят молниеносно, а наши люди не знают местонахождение бомбоубежищ. Разве за несколько минут МЧС сможет указать им дорогу? И второе: смогут ли подвалы и паркинги защитить граждан, к примеру, от радиации. Кругом какие-то тайны, «непонятки». Они, если честно, больше всего и напрягают.

 

Вячеслав АНИКИН.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 04-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова