ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

37 пунктов и 105 задач


Полным ходом идёт административно-территориальная реформа (АТР). Её главные задачи — повышение качества обслуживания населения, ответственность органов местного самоуправления, оперативность принятия решений
на местах, а также снижение уровня коррупции в сельских регионах.

 

Это не первая попытка оптимизировать работу государственных служащих айылных аймаков. Ранее процесс пытались запустить неоднократно, однако дальше разговоров дело не доходило. Скорее, наоборот. Чиновников сельского масштаба становилось всё больше, а толку от их работы всё меньше.

 

В итоге к концу 2022 года функционировало около 70 районных администраций. Причём многие обслуживали незначительную часть населения, а некоторые и вовсе жителей одного села.

 

По мнению специалистов, не все органы местного самоуправления (МСУ) работают эффективно, и существующее административно-территориальное деление давно требует оптимизации.

 

Проведение АТР активизировалось после того, как Президент Садыр Жапаров, во-первых, утвердил Национальную программу развития КР до 2026 года, во-вторых, подписал Указ «О совершенствовании административно-территориального устройства КР и дальнейших мер по развитию регионов».

 

Это стало основанием для того, чтобы Кабинет министров подготовил план мероприятий, где обозначены не только приоритетные меры по сокращению чиновничьего аппарата в регионах, но и определены конкретные исполнители, у которых можно было бы потребовать отчёт о проделанной работе, а в случае неисполнения поставленных задач наказать.

 

В общей сложности документ содержит 37 пунктов, в которых обозначены 105 мероприятий.

 

Власти уверены, что их реализация позволит сделать айылные аймаки менее дотационными и даст им возможность добиться экономической самодостаточности. Пока регионы зависимы от средств из центра, они не смогут вовремя принимать необходимые решения, а качество обслуживания населения так и останется на низком уровне.

 

В конце марта этого года административно-территориальная реформа в пилотном режиме стартовала в Тюпском районе Иссык-Кульской области, где на базе 13 айылных аймаков Тюпского района создано пять укрупнённых органов местного самоуправления.

 

Следующим регионом, где проходит эта процедура, стала Нарынская область. Здесь 63 айылных аймака будут объединены в 27. Им в соответствии с Указом Президента «Об административно-территориальной реформе на уровне айылных аймаков Нарынской области» переданы соответствующие полномочия.

 

Среди них управление и распоряжение государственными пастбищами, эксплуатация и содержание внутрихозяйственных ирригационных систем, распределение воды и другие.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 04-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова