ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Для фермеров и горожан


Такого события в сельском хозяйстве Кыргызстана ещё не случалось. С 20 по 22 октября на столичной площади имени Усубалиева (Старая площадь) пройдут одновременно четыре выставки: «АгроТехЭкспо», «Органик Экспо», «Агроэкспо» и продовольственная ярмарка. По сути, это будет крупный форум тружеников полей и ферм, а также специалистов отрасли.

 

Что будет происходить на ярмарках и для чего они проводятся, на этот вопрос представителям республиканских СМИ ответили директор департамента механизации, кооперации и инновационных технологий Минсельхоза Нурлан Кожогулов, директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев, заместитель директора департамента органического сельского хозяйства МСХ Уран

 

Чекирбаев и начальник отдела сопровождения сделок ОАО «Айыл банк» Урмат Кербенбаев.

 

Нурлан Кожогулов в своём выступлении отметил:

 

— Эта ярмарка станет десятой по счёту, она будет разноплановой, я бы сказал, разноформатной. Уже по традиции на площади разместятся тракторы, комбайны и другая сельскохозяйственная техника ведущих кампаний стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, сельские товаропроизводители смогут на выгодных для них условиях приобрести оборудование для перерабатывающих предприятий, новые инновационные технологии, семена, удобрения, средства защиты растений, агрохимикаты, племенных животных.

 

На ярмарке можно будет сразу же подписать договор о приобретении техники и всевозможной продукции. Представители банков оформят после проведения переговоров соглашения о выделении кредитов или приобретении машин в лизинг.

 

— Ежегодно, — сказал далее Нурлан Кожогулов, — на ярмарку приезжает более 15 тысяч крестьян, и большинство из них обязательно на ней что-нибудь приобретает.

 

Уран Чекирбаев в свою очередь отметил:

 

— На выставке более ста фермеров выставят образцы своей органически чистой продукции. Им необходимо доказать необходимость её выращивания. Ведь многие люди в республике убеждены, что дары природы без химии — всего лишь маркетинговый ход. По данным зарубежных учёных, из-за продукции, напичканной химией, за последние 30 лет репродуктивность человека уменьшилась на 50 процентов.
70 процентов сельхозугодий Кыргызстана ещё можно очистить от пестицидов и других крайне опасных для здоровья человека удобрений. Затем, не мешкая, полностью переключиться на освоение зелёной экономики в аграрном секторе. Но крестьянам, решившимся на производство экологически чистой продукции, нужна общественная поддержка. Люди должны убедиться в умении кыргызстанских фермеров выращивать безопасные для здоровья хлеб, овощи, фрукты, мясо. Вот почему фермеры обязательно приедут на ярмарку.
В этом деле мы ожидаем поддержку от известных в стране людей: политиков, спортсменов. Они должны призвать людей приобретать только экологически чистую продукцию.

 

Представитель ОАО «Айыл-Банк» Урмат Кербенбаев сообщил:

 

— В прошлом году мы выделили крестьянам льготные кредиты и средства для приобретения техники в лизинг на общую сумму в 3 миллиарда сомов. В нынешнем году, уверен, эта цифра возрастёт до 3,6 миллиарда. Этот факт говорит о росте сельскохозяйственного производства и возросшем доверии к финансовому сектору республики со стороны фермеров. На ярмарке крестьянам будут даны объяснения о правильном оформлении кредита, условиях его выдачи. Думаю, наши предложения заинтересуют сельхозпроизводителей.

 

С весьма интересным сообщением выступил директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев:

 

— В эти дни в фойе Кыргызского драмтеатра пройдёт выставка новых агротехнологий. Фермеры могут познакомиться с новыми методами производства сельхозкультур, выращивания скота и птицы. Передовики сельского хозяйства республики поделятся своим опытом в достижении высоких результатов. Кроме того, будет работать Молодёжная биржа труда, её сотрудники расскажут о преимуществах и необходимости работы в аграрном секторе республики. Такие мероприятия пройдут впервые.

 

Идея проведения такой разноплановой выставки-ярмарки однозначно заслуживает одобрения. Многие наши фермеры работают по старинке: технику за баснословные деньги покупают у шустрых коммерсантов, которые ломят за свою продукцию, простите за моветон, три шкуры. Крестьянам подчас невозможно достать высокоурожайные сорта семян, породистый молодняк. Вернее, всё это купить можно, но опять же, по умопомрачительным ценам.

 

Наш корреспондент почти каждый год посещал подобные ярмарки. Слов нет, экспонаты на ней выставляются замечательные. Только вот крестьяне обходят их десятой стороной. Покупательская способность сельчан остаётся ещё низкой. Даже несмотря на льготные кредиты.

 

Вот как бы руководителям аграрной отрасли решить эту задачку. Тогда сельское хозяйство страны стремительно бы шагнуло вперёд.

 

Вячеслав АНИКИН.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 06-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова