ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Водный потенциал региона: нужна тесная координация стран


В первой половине ХХI века человечество столкнётся с самой большой проблемой за всё время своего существования — нехваткой пресной воды. И если такое случится, то нынешние геополитические события покажутся маленькой шалостью в сравнении с теми противоречиями, которые неизменно наступят между государствами, владеющими водными ресурсами, и странами, пользующимися ими. Чтобы предотвратить этот конфликт, необходимо уже сегодня отбросить свои эгоистические амбиции и общими усилиями приступить к решению этой проблемы.

 

Острота проблемы водообеспечения обусловлена глобальным и региональным изменением климата, сокращением площади ледников, ограниченностью водных ресурсов, которые неравномерно распределены по территории государств и изменчивы в зависимости от времени года.

 

Согласно экспертным данным авторитетных международных организаций, прогнозы по объёму и качеству пресной воды в мире до 2050 года неутешительны. При этом многие страны, в том числе и в Центрально-Азиатского регионе, находится в «красной зоне» повышенного водного риска, а потому устойчивое развитие отраслей экономики наряду с изменением климата во многом зависит от водохозяйственной политики соседей, расположенных в верховьях трансграничных рек.

 

Этой актуальной теме была посвящена специальная конференция под эгидой ООН, которая прошла г. Нью-Йорке в марте этого года, где с самой высокой трибуны прозвучал призыв использовать все имеющиеся возможности для поиска инновационных путей в области комплексного управления водными ресурсами. Обращает на себя внимание и тот факт, что ограничение водных ресурсов в регионах и их дальнейшее сокращение государствами, доминирующими благодаря своему географическому положению, становятся причинами возникновения новых рисков в форме так называемых водных конфликтов. В случае непонимания и несогласованности действий между странами вполне вероятен сценарий, когда нынешние соседи будут чинить друг другу препятствия к доступу водных ресурсов, что может привести к конфликтной ситуации.

 

Чтобы не допустить этого, исследователи предлагают разработать совместную бассейновую программу по модернизации всей водохозяйственной инфраструктуры на реках Шу и Талас, Амударья и Сырдарья, Урал и Иртыш с целью устранения имеющихся проблем по нерациональному использованию водных ресурсов, плохому состоянию ирригационных систем и высокому уровню потерь. При этом к реализации и финансированию данной программы предлагается привлечь экспертный потенциал и финансирование таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк, Азиатский банк развития.

 

В соответствии с проводимыми ООН программами по содействию трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами региона возникает необходимость в активизации работы Чу-Таласской водохозяйственной комиссии, эффективность деятельности которой постепенно снижается, в том числе на фоне ускорения изменения климата. Для решения этой проблемы специалисты предлагают создать совместный двусторонний рабочий орган между Казахстаном и Кыргызстаном по вопросам охраны окружающей среды и водных ресурсов с соответствующим финансированием и штатом сотрудников. Указанный орган должен будет заниматься на практике конкретными вопросами сохранения экосреды.

 

Учитывая актуальность использования водных ресурсов стран ЦА, возникает необходимость тесной координации водного потенциала региона, где во главу угла ставится экономичное и бережливое использование ресурсов трансграничных рек. В частности, возникают вопросы к строительству канала в Афганистане, который, по мнению экспертов, приведёт к нехватке оросительных вод и резкому осложнению водной обстановки по всему руслу реки Амударья.

 

Стоит отметить, что ранее уже происходили конфликты в Афганистане, когда талибы перекрыли поступление воды из реки Пяндж в приграничные афганские сёла уезда Шики (провинция Бадахшан), создав прецедент для обвинения соседнего Таджикистана в дестабилизации обстановки на совместном участке границы. Более того, указанные обстоятельства послужили триггером последовавшего вооружённого конфликта на афганско-иранском участке границы. Вполне вероятно, что талибы в будущем могут использовать строящийся на реке Амударья глубоководный ирригационный канал «Кош-Тепа» и Дашт-и-Джунский гидроузел в качестве рычага давления на страны Центральной Азии.

 

Одним словом, вода была, есть и будет самым ценным общим благом человечества, объединяющим всех нас. Именно поэтому тема обеспечения водой должна находиться в центре глобальной политической повестки дня и стать главной задачей, стоящей перед всем цивилизованным человечеством.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:59, 06-10-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова